2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Mandat Geschäftsführung, Geschäftsstelle und Fachberatung für den Verein Entwicklungsraum Thun ERT (2027 – 2031; mit Verlängerungsoption um fünf Jahre)
Beschreibung: Der Auftrag umfasst zwei Lose: Los 1: Geschäftsführung des Vereins und die Führung der Geschäftsstelle Los 2: Fachliche Bearbeitung von Aufgaben des ERT Der Inhalt der Lose bzw. die auszuübenden Tätigkeiten und Aufgaben werden nachfolgend umschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Fachliche Bearbeitung von Aufgaben des ERT
Beschreibung: Die Tätigkeiten in Zusammenhang mit der fachlichen Bearbeitung von Aufgaben des ERT gliedern sich wie folgt in zwei Aufgabenbereiche: a) Daueraufgaben Support Geschäftsführung/-leitung * Fachliche Inputs für Finanzplan, Budget und Jahresprogramm (Projekte, Facharbeiten) * Detailliertes Jahresprogramm zuhanden Kanton (AGR) * Vorbereitung Fachinputs, Präsentationen (nach Bedarf auch Durchführung) * Beiträge Jahresbericht Fachkoordination * Fachkorrespondenz, Information und Beratung der Gemeinden * Kontakt zu kantonalen Ämtern und Fachstellen * Planungen von Nachbarregionen etc. * Teilnahme an Fachsitzungen/-tagungen Planungsgeschäfte * Projektentwicklung * Projektdefinition * Projektplanung * Beitragsgesuche Kanton/Bund * Anträge Kommissionen / Vorstand / Delegiertenversammlung etc. b) Weitere Aufgaben Regionalmanagement (Umsetzung Leistungsvereinbarung beco) * Fachkorrespondenz, Information und Beratung von Gemeinden in Fragen der regionalen Entwicklung * Vertretung der Anliegen der Regionalentwicklung in Organisationen der Region, des Kantons und des Bundes * Information der Öffentlichkeit * Jährlicher Bericht zum Projektstatus sämtlicher in der jeweiligen Programmperiode geförderten Projekte (Projektstand und Zielerreichung) * Jährliche Aktualisierung der Projektliste gemäss regionalem Förderprogramm * Beratung und Koordination von Interessengruppen und Projektträgerschaften * Mitwirkung bei der Erstellung von Vorprojekten * Vorprüfung und Vorbereitung der Projektanträge zu Händen der Standortförderung Kanton Bern Kommissionsarbeit (siehe Art. 20 der Statuten) * Umwelt, Energie & Mobilität * Gesellschaft * Landwirtschaft & Landschaft * Abbau, Deponie & Transport * Regionalentwicklung * Ev. weitere Kommissionen und Ausschüsse Projektleitungen/-begleitungen * Projektausführung * Finanzielle Projektführung * Projektkoordination (Fachplaner, Ressourcen, Termine etc.) * Projektdokumentation * Ablage, Wissensmanagement * Sitzungsadministration (Organisation, Einladungen, Traktanden, Protokolle) * Sitzungsteilnahme (Fachinputs, Präsentationen) * Organisation von Informationsanlässen, runden Tischen * Nach Bedarf Sitzungsführung c) Infrastruktur (zwingend anzubietende Option zugunsten der Vergabestelle) Die Anbieter für das Los 2 haben die folgende Infrastruktur im Verbandsgebiet bereitzustellen: * Postadresse (für den Verein ERT) im Verbandsgebiet * Sitzungszimmer für min. 10 Personen (ca. 40-50 m2) mit Präsentationsinfrastruktur und Getränken für Vorstands-, Kommissions- und Ausschusssitzungen * Archiv für Dokumente des Vereins ERT Die Infrastruktur (inkl. Getränke) wird mit einer Pauschale von CHF 4‘000 pro Jahr (inkl. MWST und allen Nebenkosten) abgegolten. Der Vergabestelle entscheidet nach Rechtskraft des Zuschlages, ob sie die Infrastruktur der Zuschlagsempfängerin für das Los 1 oder die Infrastruktur der Zuschlagsempfängerin für das Los 2 in Anspruch nimmt. Die Anbieter haben keinen Anspruch darauf, dass die von Ihnen bereitgestellte Infrastruktur genutzt (und entschädigt) wird.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Vertragslaufzeit.