251944-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Systemberatung und technische Beratung – Ersatz Perimeter Firewall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz Perimeter Firewall
BeschreibungDie Stadt Luzern modernisiert ihre Firewall-Infrastruktur, da bestehende Instanzen den Status End of Life erreichen. Die gesamte Firewall-Infrastruktur wird aufgebaut, mit dem Ziel die Systemkomplexität zu reduzierten und die Netzwerksicherheit zu erhöhen. Geplant ist ein zentraler Firewall-Cluster mit mehreren virtualisierten, unabhängig konfigurierbaren Instanzen. Der Auftrag umfasst die Lieferung der Firewall-Infrastruktur sowie die Bereitstellung von Supportleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme