2. Verfahren
Verfahren
Titel: Enlèvement, transport, dépollution, démantèlement et destruction de bateaux hors d’usage suite au cyclone Chido à Mayotte
Beschreibung: Depuis le passage des cyclones Chido et Dikeledi, de nombreuses épaves et navires abandonnés se retrouvent disséminés dans le lagon de Mayotte. Le présent marché a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie immergée dans le lagon de Mayotte.
Interne Kennung: 2026-14
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Conformément au 3° de l’article R.2161-3 du code de la commande publique, le délai minimal de réception des candidatures et des offres est réduit à quinze jours en raison d’une situation d’urgence rendant les délais minima normaux de procédure impossible à respecter. Le lancement du présent marché restreint aux épaves immergées répond à plusieurs enjeux stratégiques : 1. Enjeu de sécurité publique : les épaves échouées constituent un danger direct pour la population. Elles présentent des risques de blessures sur les plages (métaux saillants, débris coupants), de chavirage pour les petites embarcations, et constituent des obstacles pour les navires dans les zones portuaires. Leur suppression vise donc à garantir la sécurité des usagers du littoral. 2. Enjeu environnemental : le lagon de Mayotte est un écosystème fragile. Les hydrocarbures, huiles et fluides issus des épaves contaminent l’eau et les habitats marins. Les matériaux de construction (peintures, fibres de verre, plastiques) se dégradent lentement et se dispersent. Le retrait des épaves est indispensable pour restaurer la qualité écologique du lagon et protéger les récifs coralliens et herbiers. 3. Enjeu sanitaire : les épaves abandonnées contiennent souvent des volumes d’eau stagnante, créant des gîtes larvaires pour les moustiques vecteurs de maladies telles que la dengue, le chikungunya ou le paludisme. Leur élimination contribue à l’amélioration de la santé publique. 4. Enjeu socio-économique : la présence visible d’épaves dégrade l’image du territoire et limite son attractivité touristique. Elle gêne également les activités traditionnelles comme la pêche artisanale et le transport maritime. Le retrait des épaves participe donc au développement économique et à l’amélioration du cadre de vie.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50243000 Abwracken von Schiffen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mamoudzou et zone centre
Beschreibung: Le présent lot a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie immergée dans la zone géographique de Mamoudzou et de la zone centre. La zone géographique inclut la commune de Mamoudzou et ses villages littoraux (Kawéni, Doujani, M’Tsipéré), cœur administratif et économique du département, avec une forte concentration d’activités portuaires, commerciales et résidentielles.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Petite-Terre
Beschreibung: Le présent lot a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie immergée dans la zone géographique de Petite-Terre à Mayotte. Petite-Terre regroupe les communes de Dzaoudzi et Pamandzi. Cette zone insulaire est marquée par sa forte attractivité touristique (plages de Moya notamment), ses installations portuaires et aéroportuaires, et sa dépendance logistique à la liaison barge.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Sud Est-/Boeuni
Beschreibung: Le présent lot a pour objet l’enlèvement, la dépollution, le démantèlement et l’évacuation des épaves échouées et navires abandonnés présentant une partie immergée dans la zone géographique de Bouéni et du Sud-Est. La zone géographique concerne les communes de Bouéni, Kani-Kéli, Chirongui et les villages de la côte sud-est. Cette zone plus isolée présente une forte activité de pêche artisanale et de cabotage, mais aussi une sensibilité environnementale renforcée (récifs coralliens).
Interne Kennung: 3