2520-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Neuausstattung der Abteilung MS wurde ein konfokales Laser-Scanning-Mikroskop für die Fluoreszenzmikroskopie von lebenden und fixierten biologischen Proben beschafft. Konfokale Mikroskopie ist weit verbreitet, um die Lokalisierung von Objekten innerhalb ganzer Zellen und Organismen sichtbar zu machen. Zu diesem Zweck können Moleküle in lebenden oder fixierten Geweben mit Hilfe von immunfluoreszierenden Tags spezifisch markiert werden. Die konfokale Mikroskopie ermöglicht insbesondere die Erstellung scharfer Bilder der genauen Fokusebene ohne störendes fluoreszierendes Hintergrundlicht aus anderen Teilen der Probe. Details können in 3D aufgelöst werden, indem mehrere Bilder aus verschiedenen optischen Ebenen übereinander gelegt werden, und sie können mit Hilfe von Live-Cell-Imaging von lebenden Zellen, ganzen Organismen oder sich entwickelnden Organen über einen längeren Zeitraum untersucht werden. Dies dient der Aufklärung von Funktionsmechanismen biologischer Moleküle.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Installation eines konfokalen Laser-Scanning-Mikroskops.