252002-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Kraftfahrzeuge – Location courte durée et location moyenne durée de véhicules utilitaires légers et véhicules particuliers pour La Poste et ses filiales.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location courte durée et location moyenne durée de véhicules utilitaires légers et véhicules particuliers pour La Poste et ses filiales.
Beschreibung: La Poste et ses filiales souhaitent avoir recours à la location courte durée (inférieure à 1 mois) et moyenne durée (entre 1 mois et 12 mois) de véhicules utilitaires légers (PTAC inférieur à 3,5 tonnes) et de véhicules particuliers, notamment dans le cadre de déplacements professionnels, pour remplacer les véhicules immobilisés ou répondre à une surcharge temporaire d'activité. Le périmètre géographique est la France métropolitaine (dont la Corse) et les DROM. Le marché est divisé en 5 lots : LOT 1 : Location courte durée et moyenne durée de véhicules particuliers zone France métropolitaine (dont la Corse) et les DROM; LOT 2 : Location courte durée et moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone France métropolitaine (dont la Corse); LOT 3 : Location courte durée et moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone Réunion et Mayotte LOT 4 : Location courte durée et moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone Martinique et Guadeloupe LOT 5 : Location courte durée et moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone Guyane Le groupement de commande est composé de La Poste et de : Filiale 1 : Vehiposte / n° SIRET : 48750779000045 / Paris / France Filiale 2 : Chronopost/ n° SIRET : 38396013502628 / Paris / France La Poste agit en tant que coordonnateur du groupement de commande. Le traitement des données de La Poste, y compris l’hébergement, la sauvegarde et/ou la consultation devra impérativement être localisé au sein de l'Union Européenne (UE), d’un pays de l’Espace Economique Européen (EEE), d’un pays reconnu comme adéquat par l’Union Européenne Le dossier de consultation qui sera envoyé aux prestataires sélectionnés précisera les éléments liés à cette exigence. La durée de validité de l'offre doit être de 365 jours. Les éventuels sous-traitants de l’attributaire seront tenus aux mêmes obligations contractuelles que ce dernier. L’attributaire est seul responsable vis-à-vis de La Poste de l’exécution de la totalité des prestations.
Interne Kennung: 2025DOS13335
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge, 34110000 Personenkraftwagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Location courte durée et location moyenne durée de véhicules particuliers zone France métropolitaine (dont la Corse) et les DROM
Beschreibung: Les collaborateurs de La Poste et ses filiales ont recours à la location de véhicules particuliers en courte durée et moyenne durée. Les véhicules particuliers vont de la catégorie mini (4 places) à la catégorie minibus (9 places). Le périmètre géographique de ce lot est la France métropolitaine (dont la Corse), et les DROM énumérés à l'article 73 de la Constitution. Les prestations attendues comprennent notamment : - La prise en charge de la réservation des véhicules par les agences de voyage référencées par le Groupe La Poste, par les Gestionnaires de Flotte Externe référencés par le Groupe La Poste, ou par réservation directe par l'utilisateur. - La mise à disposition et reprise des véhicules réservés, Pour la durée totale du marché pour ce lot (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 11 500 000 €HT. Le montant maximum du marché pour ce lot est fixé à 17 500 000 €HT, sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises, tous attributaires confondus. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 3 La répartition des commandes entre les 3 attributaires se fera en fonction des critères suivants : - la disponibilité - la proximité - le tarif
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 36 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 2 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Location courte durée et location moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone France métropolitaine (dont la Corse)
Beschreibung: Vehiposte est la filiale de La Poste en charge de la location longue durée de véhicules et de la gestion de la flotte du groupe La Poste. Les collaborateurs de La Poste et ses filiales ont recours à la location de véhicules utilitaires légers en courte durée et moyenne durée dans le cadre de leurs activités. Les véhicules utilitaires légers ont des volumes utiles allant du 3m3 au 20m3. Le périmètre géographique de ce lot est la France métropolitaine dont la Corse. Les prestations attendues comprennent notamment : - La prise en charge de la réservation des véhicules par les Gestionnaires de Flotte Externe référencés par le Groupe La Poste, ou par réservation directe par l'utilisateur. - La mise à disposition et reprise des véhicules réservés, - La location multi-conducteurs sans déclaration préalable. Pour la durée totale du marché pour ce lot (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 97 500 000 €HT. Le montant maximum du marché pour ce lot est fixé à 120 000 000 €HT, sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises, tous attributaires confondus. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 6 La répartition des commandes entre les 6 attributaires se fera en fonction des critères suivants : - la disponibilité - la proximité - le tarif
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Location courte durée et location moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone Réunion et Mayotte
Beschreibung: Vehiposte est la filiale de La Poste en charge de la location longue durée de véhicules et de la gestion de la flotte du groupe La Poste. Les collaborateurs de La Poste et ses filiales ont recours à la location de véhicules utilitaires légers en courte durée et moyenne durée dans le cadre de leurs activités. Les véhicules utilitaires légers ont des volumes utiles allant du 3m3 au 20m3. Le périmètre géographique de ce lot est la Réunion et Mayotte. Les prestations attendues comprennent notamment : - La prise en charge de la réservation des véhicules par les Gestionnaires de Flotte Externe référencés par le Groupe La Poste, ou par réservation directe par l'utilisateur. - La mise à disposition et reprise des véhicules réservés, - La location multi-conducteurs sans déclaration préalable. Pour la durée totale du marché pour ce lot (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 150 000 €HT. Le montant maximum du marché pour ce lot est fixé à 175 000 €HT, sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises, tous attributaires confondus. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 3 La répartition des commandes entre les 3 attributaires se fera en fonction des critères suivants : - la disponibilité - la proximité - le tarif
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 : Location courte durée et location moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone Martinique et Guadeloupe
Beschreibung: Vehiposte est la filiale de La Poste en charge de la location longue durée de véhicules et de la gestion de la flotte du groupe La Poste. Les collaborateurs de La Poste et ses filiales ont recours à la location de véhicules utilitaires légers en courte durée et moyenne durée dans le cadre de leurs activités. Les véhicules utilitaires légers ont des volumes utiles allant du 3m3 au 20m3. Le périmètre géographique de ce lot est la Martinique et la Guadeloupe. Les prestations attendues comprennent notamment : - La prise en charge de la réservation des véhicules par les Gestionnaires de Flotte Externe référencés par le Groupe La Poste, ou par réservation directe par l'utilisateur. - La mise à disposition et reprise des véhicules réservés, - La location multi-conducteurs sans déclaration préalable. Pour la durée totale du marché pour ce lot (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 2 500 000 €HT. Le montant maximum du marché pour ce lot est fixé à 3 000 000 €HT, sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises, tous attributaires confondus. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 3 La répartition des commandes entre les 3 attributaires se fera en fonction des critères suivants : - la disponibilité - la proximité - le tarif
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 : Location courte durée et location moyenne durée de véhicules utilitaires légers zone Guyane
Beschreibung: Vehiposte est la filiale de La Poste en charge de la location longue durée de véhicules et de la gestion de la flotte du groupe La Poste. Les collaborateurs de La Poste et ses filiales ont recours à la location de véhicules utilitaires légers en courte durée et moyenne durée dans le cadre de leurs activités. Les véhicules utilitaires légers ont des volumes utiles allant du 3m3 au 20m3. Le périmètre géographique de ce lot est la Guyane. Les prestations attendues comprennent notamment : - La prise en charge de la réservation des véhicules par les Gestionnaires de Flotte Externe référencés par le Groupe La Poste, ou par réservation directe par l'utilisateur. - La mise à disposition et reprise des véhicules réservés, - La location multi-conducteurs sans déclaration préalable. Pour la durée totale du marché pour ce lot (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 200 000 €HT. Le montant maximum du marché pour ce lot est fixé à 225 000 €HT, sur la durée totale du marché, périodes de reconduction comprises, tous attributaires confondus. Le nombre d’attributaires envisagé pour ce lot est de : 3 La répartition des commandes entre les 3 attributaires se fera en fonction des critères suivants : - la disponibilité - la proximité - le tarif