252034-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauleitplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleitplanung
BeschreibungDie Wirtschaftsförderungsgesellschaft im Kreis Herzogtum Lauenburg mbH (WFL) plant die Erweiterung des Gewerbegebiets Neuvorwerk in Ratzeburg. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden Planungsleistungen für die Bauleitplanung ausgeschrieben. Das vorgesehene Plangebiet liegt südlich des Gewerbegebietes Neuvorwerk, westlich der Domäne Neuvorwerk und der Gleisanlagen, nördlich des Albsfelder Weges sowie östlich der B 207. Die künftige Erschließung ist aus dem Gewerbegebiet Neuvorwerk („An der Tongrube“) vorgesehen; die zu beplanende Flächengröße umfasst circa 20 Hektar. Frist zum Eingang von Bewerberfragen: 09.01.2026
Interne Kennung2521/ V-734
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe - Übergeordnete Leistungen - Änderung des Flächennutzungsplans - Umweltbericht zur F-Planänderung - Begleitung des F-Planänderungsverfahrens - Städtebauliches Konzept - Bebauungsplan - Umweltbericht zum B-Plan - Biotoptypen- und Nutzungskartierung - Artenschutzrechtliche Betrachtung - Externe Ausgleichsmaßnahmen - Grünordnungsplan (Festsetzungen, Grünplan) - Technische Begleitung und Funktionsplanung zum B-Plan (Entwässerung) - Technische Begleitung und Funktionsplanung zum B-Plan (Verkehrsanlagen) - Schalltechnisches Gutachten - Zusätzliche Leistungen