252049-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laser – Mobile Einheit zur Lasermaterialbearbeitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMobile Einheit zur Lasermaterialbearbeitung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine mobile Forschungsinfrastruktur zum Laserstrahlschweißen im Labor und beim Kunden.
Interne Kennung43927-NR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001
TitelMobiles Bearbeitungssystem
BeschreibungLos 1 ein mobiles Bearbeitungssystem: Schweißoptik (vergleichbar mit IPG FLW-D50-W Wobble Head) - Geeignet für mind. 8 kW - Kompatibel mit Faserstecker der Laserstrahlquelle - Schnellwechselsystem - Temperatur- und Verschmutzungsüberwachung (vergleichbar mit IPG Welding Head Alarm Modul) - Crossjet - Eingangsdruck mind. 6 bar - Kollimationsbrennweite 150 mm - Fokussierlinsen 300 mm, 600 mm und 900 mm, Linsen austauschbar - Koaxiale Schutzgaszufuhr Prozesszone - Koaxiale Kamera-basierte Prozessüberwachung - Adapterflansch, C-Mount - Auflösung mind. 1024x1024 pixel - Bildverarbeitungszeit max. 150 ms - Nahtverfolgung (vergleichbar mit Scansonic TH6D Advanced) - Genauigkeit <+/- 50 µm mind. 2 Messlinien Messfrequenz mind. 50 Hz - Fadenkreuzgenerator - 2D-Scaneinheit mit Wobbeloptionen - Frequenz mind. 500 Hz bei 1 mm Scannbreite - Max. Scannbreite mind. 5 mm - Wobbelmodes mind. 3 - On-the-fly Start Bewegungseinheit/Roboterplattform - Synchronisierte Ansteuerung zwischen Raupenfahrwerk und Roboter - integrierter 6-Achs-Roboter (vergleichbar mit Reis Robotics RV45-2118) mit Robotersteuerung (vergleichbar mit Reis Robotics ROBOTstar VII) und Touch-Panel - Bedienoberfläche intuitiv, benutzerfreundlich, einfach bedienbar - Geschwindigkeit je Achse mind. 120 °/s bzw. mind. 670 mm/s in Summe - Bremsen in allen Achsen - mind. 45 kg Traglast - mind. 2 m Reichweite - Ein- und Ausgänge - Für Zukunftsfähigkeit sollen mind. 24 Roboterachsen verwaltet werden können, davon mind. 10 synchronisiert betreibbar - mind. je 16 x digitale Ein- und Ausgänge - Möglichkeit zum Anschluss von mind. je 4 analogen Ein- und Ausgängen (0 10V) - Schutzart IP64 - Lizenzfreie Software, Linux-basiert - Alle Softwarepakete kostenlos enthalten und kompatibel - 3 Einsatzszenarien - stationär auf einer Lineareinheit - mobil auf einem Raupenfahrwerk - direkt auf dem zu bearbeitenden Bauteil über eine Multispannplatte, dazu ist der - Roboter vom Raupenfahrzeug lösbar mobile Medienstation - Kühler für Laserstrahlquelle und Optik - Verbindung über eine mind. 15 m lange Energiekette und eine faserbasierte Strahlführung - Kühl- und Energieversorgung Laserstrahlquelle und Roboter sowie Systemtechnik - Bereitstellung Prozessgase: Druckluft und Argon Laserstrahlquelle (vergleichbar mit IPG YLR-8000-U2) - Wellenlänge NIR-Bereich (1000-1100 nm) - Laserstrahlleistung 8 kW - Leistung einstellbar im Bereich 10-100 % - Leistungsstabilität +/- 5 % - Kontinuierlich und gepulst emittierbare Leistung - Faserdurchmesser 200 µm - Faserlänge mind. 15 m - Kompatibel mit Faseraufnahme der Bearbeitungsoptik - Modulationsfrequenz bis 20 kHz - Energieeffizienz mind. 40 % - Strahlparameterprodukt max. 10 mm ? mrad - Gewicht max. 100 kg - Abmessungen max. 500 ? 800 ? 200 mm (B ? T ? H) - wassergekühlt - Field Bus Option - erlaubter Arbeitsbereich - Luftfeuchtigkeit 10-90 % - Temperatur 10-40 °C CAM-Schnittstelle zur Anbindung externer Programmier- und Planungssysteme Sensor 3D-Laserlinientriangulation zur Erfassung der Bauteiloberfläche Schaltschrank: Systemsteuerung und Sicherheit SPS inkl. Lasersicherheitskomponenten, Prozessüberwachung inkl. Webcam, Monitor, unterbrechungsfreie Stromversorgung Abmessungen im Größenbereich einer Euro-Palette Das Angebot muss ein funktionsfähiges Gesamtsystem anbieten und alle Punkte dieser Leistungsbeschreibung erfüllen. Sollten Komponenten, die für die Funktion nötig sind, in dieser Leistungsbeschreibung nicht aufgeführt sein, so sind diese im Angebot aufzunehmen. Garantie mind. 12 Monate CE-Zertifikat Dokumentation in Deutsch Montage und Inbetriebnahme Einweisung 2 Personen mind. 5 Tage Optional anzubieten, diese Positionen sind zusätzlich und nicht als Alternativen zu verstehen und nicht Bestandteil der Zuschlagskriterien: - Laserstrahlquelle mit blauer Wellenlänge mit mind. 6 kW (vergleichbar mit Laserline LDFblue 6000-60) mit Bearbeitungsoptik (vergleichbar mit Laserline OTS-5blue) - Laserstrahlquelle mit blauer Wellenlänge mit mind. 0,8 kW (vergleichbar mit Laserline LDFblue 800-wbc) mit Bearbeitungsoptik, resultierender - Fokusdurchmesser 100 -150 µm (vergleichbar mit Raylase SUPERSCAN IV-30) - Laserstrahl-Draht-Auftragschweißoptik, kompatibel mit Bearbeitungseinheit - CAM-Software zur Integration von Modellen in die Programmierung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDrahtfördereinheit
BeschreibungLos 2 eine Drahtfördereinheit: Komplettsystem bestehend aus - Drahtvorschubsystem für K300 inkl. Spulenhalter (vergleichbar mit Dinse WD 300 FD) - Steuerung (vergleichbar mit Dinse FDE-150) - Antriebseinheit (vergleichbar mit Dinse DIX FD 10x LS-WB) - Schlauchpaket - Pistolenkopf (gekühlt) - Befestigung am Bearbeitungskopf Heißdrahtoption Push-Push-Technologie Drahtbremse Drahtdüsen, -rollen und -seelen für Drahtdurchmesser 1,0 mm, 1,2 mm, 1,6 mm Je ein Rollenset mit U- und V-Profilnut (Aluminium/Stahl) Länge Schlauchpaket zwischen Antriebseinheit und Pistolenkopf mind. 3 m Massendurchflussregler für Schutzgas, digital U-HDR-Kamera inkl. Abdeckung und Filter zur Prozessüberwachung Systemintegration (elektrisch und mechanisch) in mobile Bearbeitungseinheit Digitale Erfassung und Kontrolle der Drahtfördergeschwindigkeit Fördergeschwindigkeit mind. 20 m/min Draht vorwärts und rückwärts in einem Bereich von mind. 10 mm mit einer Genauigkeit von +/- 0,2 mm positionierbar Integration in mobile Einheit aus Los 1
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 42662000 Schweißvorrichtungen
LosLOT-0003
Titelmobile Einhausung
BeschreibungLos 3: Mobile Einhausung Lasersicherheit Entwicklung und Umsetzung eines Konzepts zum mobilen Laserschutz, angepasst an die mobile Systemtechnik in Absprache mit dem Auftraggeber. Die mobile Einhausung dient der sicheren Durchführung von Laserbearbeitungsprozessen innerhalb dieser und schützt Bedienpersonal, Umgebung und Ausstattung vor Laserstrahlung, Funken und Prozessemissionen. Erreicht wird Laser Klasse 1 außerhalb der Einhausung. Die Einhausung muss mobil, erweiterbar und an verschiedene Produktions- oder Forschungsumgebungen anpassbar sein, einsetzbar im Labor und in großen Fertigungshallen. Anforderungen Aktiver Laserschutz Sicherheitsbewertung entsprechend den gültigen Regeln und Normen zum Arbeits- und Laserschutz, insbesondere Lasersicher nach DIN EN 60825-4, DIN EN ISO 11553-1 Einhaltung aller relevanten nationalen und internationalen Sicherheitsnormen für Laseranlagen. Vollständige Abschirmung der Laserstrahlung, Zertifizierung für die entsprechenden Laserklasse (NIR, 8 kW, Fokusdurchmesser ? 400 µm). Die Sicherheitssteuerung für die sichere Abschaltung der Laserstrahlung muss gemäß DIN EN 13849-1 ausgelegt werde. Sie muss in der Lage sein, die erforderlichen Performance Level (PLR) gemäß Risikobewertung (typisch d oder e) zu erfüllen. Die Systemreaktionszeit bis Laserstrahlung sicher abgeschaltet wird: passive Standzeit der Wand > Systemrealauszeit + Sicherheitsfaktor, Auslegungsgröße nach DIN EN 60825-4 VMB < SGB Not-Aus-Funktion nach DIN EN 13849-1, DIN EN ISO 13850, DIN EN 60204, Stopp-Kategorie 0 für Laserisolierung/-deaktivierung Kamera-basierte Prozesskammerüberwachung inkl. Anzeigeeinheit mit Unterspannungsversorgung Abmessungen umbauter Bereich mind. 10 m2 Verschiebbar, z. B. durch Rollen, keine dauerhafte Befestigung am Einsatzort notwendig Kennzeichnung aller Gefahrenbereiche gemäß Sicherheitsvorschriften Dokumentation und Lieferumfang Bedienungsanleitung, Wartungsanleitungen, Sicherheitsinformationen Zertifikate über Laserschutzklasse und Materialkennwerte Montage- und Installationsanleitung
Interne Kennung3