252078-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – SV-JWA-250918-001 - TW - WBO 2.0 Wohnbebauung Kindertagesstätte, Bauordnungsrechtlicher Brandschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250918-001 - TW - WBO 2.0 Wohnbebauung Kindertagesstätte, Bauordnungsrechtlicher Brandschutz
BeschreibungTW - WBO 2.0 Wohnbebauung Kindertagesstätte, Bauordnungsrechtlicher Brandschutz
Interne KennungSV-JWA-250918-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß AHO-Schriftenreihe, Heft Nr. 17 (Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz, Stand Dez. 2022) mit stufenweiser Beauftragung für folgendes Bauvorhaben: Neubau von sechs Wohngebäuden mit mindestens 420 Werkswohnungen (ca. zur Hälfte öffentlich gefördert), einem Quartierscafé, einem Alten- und Service-Zentrum (ASZ), einer städtischen Kindertagesstätte sowie einer Tiefgarage im Baufeld WA2 als zweiten von drei Wohnbauabschnitten im neuen innerstädtischen Quartier an der Westend-/ Zschokkestraße München-Laim. Kennzahlen: Grundstücksfläche: ca. 17.208 m2 Geschossfläche: ca. 41.100 m2 Bruttorauminhalt: ca. 129.465 m3 BGF Tiefgarage / Keller: ca. 13.785 m2 BGF oberirdisch Wohnen: ca. 38.400 m2 (davon ca. 19.200 m2 geförderter Wohnungsbau) BGF oberirdisch Nicht-Wohnen: ca. 2.700 m2 (davon Kindertagesstätte ca. 1.600 m2) Projektspezifische Anforderungen: - BIM-Methode (Einsatz der branchenüblichen Dokumente wie etwa AIA und BAP, Nutzung einer BIM-fähigen Projektplattform und Anwendung einer kollaborativen Arbeitsweise) mit Ziel: As-Built-Modell. - Einsatz langfristig wirtschaftlicher, einfacher, energieeffizienter, nachhaltiger Baukonstruktionen und Materialien nach Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (klimaresiliente Planung) und teilmodulare Bauweise.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Leistungsstufen: Leistungsstufe I: Lph 1 + 2; Leistungsstufe 2: Lph 3; Leistungsstufe 3: Lph 4; Leistungsstufe 4: Lph 5 teilweise; Leistungsstufe 5: Lph 5 teilweise bis Lph 7; Leistungsstufe 6: Lph 8; Leistungsstufe 7: Lph 9; in einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht.