252091-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – BV Sanierung Gubener Str. 1 - Los 03 Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBV Sanierung Gubener Str. 1 - Los 03 Elektro
BeschreibungAllgemeines: Das Hochhaus Gubener Straße 1 liegt im Zentrum von Frankfurt (Oder), ca. 5 Gehminuten vom Bahnhof entfernt. Das Gebäude wurde 1972 errichtet und verfügt über 90 Wohnungen und 1 gewerbliche Einheit. Es stehen 12 Wohnungen leer, zwei weitere WE sind gekündigt (Stand November 2024). Derzeit stehen 14 Wohnungen und eine gewerbliche Einheit leer. Es wurde ein Vermietungsstopp aufgrund der bevorstehenden Baumaßnahmen gesetzt. Bauweise: Querwandbauweise 5,0 Mp Grundraster: 3600 x 3600 mm Geschossanzahl/-höhe: 1 Kellergeschoss /2,80 m 1 Erdgeschoss/2,80 m 15 Obergeschoss/2,8 m 1 Installationsgeschoss/1,55 m 1 Dachgeschoss/3,31 m Länge x Breite; 22,68m x 19,08m Gebäudehöhe: 49,66m über +/- 0,00 Der Grundriss des Gebäudes ist annähernd quadratisch mit dem Eingang auf der Ostseite. Das monolithische Keller- und Erdgeschoss bilden gemeinsam mit der 600 mm dicken Stahlbetongründungsplatte einen beigesteifen Grundkörper für das Gebäude. Die Elemente der 15 Geschosse sind vornehmlich Stahlbetonfertigteile. Keine der Wohnungen verfügt über einen Balkon/Loggia. Der Anbau eines Balkons wurde planerisch in Erwägung gezogen, ist jedoch auf Grund der Gegebenheiten vor Ort und im bewohnten Zustand nicht umsetzbar. Außenwände: Vollwand- und Brüstungsplatten aus LZ Schaumbeton B 50, 290 mm dick, Brüstungsplatten auf den Deckenplatten aufgelagert, im Bereich der Wandscheiben zweite Schale aus Schwerbetonelementen Innenwände: Stahlbeton B 225 und B 300, 170 mm dick Deckenplatten: 140mm dick, Spannweite 3600 mm, Stahlbeton B 225 und B 300 Monolithischer Teil: Stahlbeton B 300 Dachgeschoss : Ziegelbau mit Handmontagedecke; Dach: einschaliges Warmdach mit Innenentwässerung Treppenhaus: innenliegend 1.3. Wohnungsschlüssel 30 x 1-Raum-Wohnungen (je 23,90 m²) 30 x 2-Raum-Wohnungen (je 53,26 m²) 30 x 3-Raum-Wohnungen (je 68,35 m²) Im Erdgeschoss befinden sich der Elt- Anschlussraum, eine Gewerbeeinheit, Fahrradraum sowie Lagerräume. Im Kellergeschoss sind die Mieterkeller und der Hausanschlussraum Fernwärme untergebracht.
Interne KennungB-2025-GS1-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektro
BeschreibungBrandschutztechnische Ertüchtigung des Gebäudes Optimierung eines Aufzugs für die Nutzung durch die Feuerwehr im Brandfall (Druckbelüftung + Schleuse vor jeder Aufzugstür) Installation Hausalarmanlage; Einbau einer Rauchabzugsanlage, welche die Rauchfreihaltung des Fluchtwegs über die Fenster sichert Hausanschluss, Hauptleitungen, Zähler, Steigleitungen und die Wohnungsverteilung sollen komplett erneuert, erweitert bzw. verstärkt werden. Alle Elektrozähler, welche sich zur Zeit im Bereich der Verteilerflure befinden sollen zentralisiert werden In jeder der 90 Wohnungen ist die Wohnungsunterverteilung zu erneuern. Im Bad wird die komplette Elektroinstallation und in der Küche zumindest die Elektroinstallation im Küchenzeilenbereich erneuert. Die Installationen erfolgen größtenteils auf Putz, im Bad teilweise unter Putz. In den bewohnten Wohnungen verbleiben die Stromkreise aller anderen Räume im jetzigen Zustand, sie werden lediglich in die neue Wohnungsunterverteilung eingeklemmt. In den Leerwohnungen wird in allen Räumen die komplette Elektroinstallation erneuert. Die gesamte Beleuchtung des Treppenhauses wird erneuert. Es sind weiterhin Arbeiten am Blitzschutz zu erbringen. Bauseits gestellte Rauchabzugsanlagen sind entsprechend Herstellerangaben zu verkabeln. Das Haus erhält eine neue zentrale Klingelanlage mit Gegensprecheinrichtung. Neu vorgesehen Elektroinstallationen erfolgen nach den geltenden VDE-Richtlinien und den entsprechenden DIN-Normen. Technische Vorbemerkungen Stundenlohnarbeiten Stundenlohnarbeiten dürfen nur auf ausdrückliche Anordnung der Bauleitung ausgeführt werden. Die Stundenzettel sind der Bauleitung spätestens einen Tag nach der Ausführung der Arbeiten zur Unterschrift vorzulegen. Obermonteur-/Meisterstunden werden nur anerkannt, wenn eine Beaufsichtigung der Stundenlohnarbeiten ausdrücklich gefordert wurde bzw. die Arbeiten direkt durch den Obermonteur/Meister ausgeführt werden mussten. Jeglicher Aufwand für Anfahrten, Wegezeiten, Kilometer-Geld, Ablösungen und ähnliches werden nicht gesondert vergütet. Zuschläge für Nacht-, Sonntags- und Feiertagsarbeit sowie Erschwerniszuschläge sind nicht in die Stundenverrechnungssätze mit einzubeziehen, sondern, sofern sie nicht schon als Teilleistungsposition im Leistungsverzeichnis enthalten sind, im Bedarfsfall zu vereinbaren und gesondert nachzuweisen. Der Bieter erklärt, dass der Stundenverrechnungssatz unter Beachtung der preisrechtlichen Vorschriften ermittelt wurde und unabhängig von der Anzahl der abgerechneten Stunden gilt.
Interne KennungLos 03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten