252120-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Zulassung für Anwendungen des maschinellen Lernens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt im Rahmen von Horizont Europa: Zulassung für Anwendungen des maschinellen Lernens
Referenznummer der Bekanntmachung: EASA.2021.HVP.18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist die Zulassung von Technologien des maschinellen Lernens (ML) für Systeme, die für den Einsatz in sicherheitsrelevanten Anwendungen in allen Bereichen, die unter die EASA-Grundverordnung (Verordnung (EU) 2018/1139) fallen. Der erwartete kurzfristige Effekt der Forschungsergebnisse wird darin bestehen, die Zertifizierungs- und Zulassungsprozesse zu straffen, indem konkrete Mittel zur Einhaltung der Lernsicherungsziele der EASA-Richtlinien für ML-Anwendungen ermittelt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Forschungsergebnisse bestehen aus einer Reihe von Berichten, die eine Reihe von Methoden und Werkzeugen identifizieren, um drei wichtige Ziele aus der erwarteten EASA-Richtlinie anzugehen:
• Garantien für die „Generalisierung von maschinellen Lernmodellen“;
• Garantien zur „Vollständigkeit und Repräsentativität der Daten“;
• Garantien auf Algorithmus- und Modellrobustheit.