252153-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Vergabe einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Strom und Gas am Großhandelsmarkt - Dringlichkeitsvergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von Strom und Gas am Großhandelsmarkt - Dringlichkeitsvergabe
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Strom und Gas am Großhandelsmarkt mit drei Rahmenvertragspartnern.
Interne Kennung2026/857
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgte aufgrund des Vorliegens der Voraussetzungen des § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV aufgrund dringlicher, zwingender Gründe im Zusammenhang mit Ereignissen, die die EDS nicht voraussehen konnte und die es nicht zulassen, die Mindestfristen für das offene, nicht offene oder Verhandlungsverfahren einzuhalten: - Die Dringlichkeit liegt in den Folgen der aktuellen kriegerischen Auseinandersetzungen im Nahen Osten begründet. Diese begründen die Gefahr von Lieferengpässen sowie durch die preisliche Volatilität eine Gefährdung der Versorgungssicherheit im Bereich der Daseinsvorsorge durch die Landeshauptstadt Stuttgart.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit drei Rahmenvertragspartnern. Der öffentliche Auftraggeber ist auf Grundlage der Rahmenvereinbarung berechtigt, die Lieferung von Strom und Gas tranchenweise im Rahmen von Mini-Wettbewerben zwischen den Rahmenvereinbarungspartnern zu vergeben. Die maximal beschaffbare Strommenge beträgt 96 GWh. Die maximal beschaffbare Gasmenge beträgt 120 GWh.