252162-2026 - Ergebnis
Deutschland – Teile für Luftfahrzeuge – Wasserstoffumrüstung für Flugzeugmotor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserstoffumrüstung für Flugzeugmotor
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, der Umbau und die Erprobung von drei (3) Luftfahrtmotoren des Typs Austro Engine AE330.
Interne Kennung055002/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34731000 Teile für Luftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung, Umbau und die Erprobung von drei (3) Luftfahrtmotoren des Typs Austro Engine AE330. Ziel ist die Umrüstung von reinem Kerosinbetrieb auf einen "Dual-Fuel"-Betrieb (Wasserstoff (H2) und Kerosin) mittels Saugrohr-Kraftstoffeinsprit-zung (PFI). Die Leistung umfasst die Lieferung der Motoren, aller Modifikations-Hardware, die Durchführung einer detaillierten Test- und Qualifikationskampagne sowie die Erstellung eines vollständigen Nachweispakets. Dieses Nachweispaket dient als Grundlage für eine (durch den Auftraggeber separat zu beauftragende) Design Organisation (DO), um eine Verkehrszulassung als Einzelstück beim Luftfahrt-Bundesamt (LBA) zu erwirken.
Interne KennungLOT-0000