252324-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Los 13 - Koordinierungsleistungen BNB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 13 - Koordinierungsleistungen BNB
BeschreibungGegenstand der hiesigen Ausschreibung in Los 13 sind Gutachter- und Koordinationsleistungen gemäß dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Teile des ehemaligen Gebäudeensembles des Joachimsthalschen Gymnasium in Templin. Das historische, teilweise viergeschossige Schulgebäude setzt sich aus unterschiedlichen Baukörpern und -teilen zusammen, und zwar - dem h-förmigen Unterrichtsgebäude mit ehemaliger Aula und Schulturm, - der Bibliothek und - der ehemaligen Turnhalle sowie - ggf. dem ehemaligen Direktorenwohnhaus (siehe auch Erläuterungen zu den einzelnen Gebäuden, Punkt 6. des Masterplans). Die BNB-Bewertung ist für die Systemvariante ,,Komplettsanierung Unterrichtsgebäude" unter Berücksichtigung des Begleitdokumentes "Hinweise zum Denkmalschutz" für das Bestandsschulgebäude anzustreben. Die in der Gewichtungstabelle mit D gekennzeichneten Kriterien sind somit umzusetzen. Die Leistungen der BNB-Koordination sollen auf der in Los 1 ausgeschriebenen Objektplanung Gebäude aufbauen. Beauftragt werden die Leistungen der Leistungsstufen 1, 3 bis 6 des Leistungsbildes. Es findet eine gestufte Beauftragung statt.
Interne Kennung13-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stiftung Gebäudeensemble Joachimsthalsches Gymnasium Templin (est) plant, die denkmalgeschützten Gebäude und ggf. die Freianlagen der ehemaligen Fürstenschule zukünftig als europäische Internatsschule zu nutzen. Dazu müssen die vorhandenen Gebäude und Räume unter Berücksichtigung des pädagogischen Konzepts neu geplant werden. Dazu sollen die denkmalgeschützten Bestandsbauten in mehreren Bauabschnitten umfangreich saniert und durch sich in die Umgebung einpassenden Neubauten ergänzt werden. Auch die Freianlagen sollen ebenfalls in Anlehnung an das pädagogische Konzept geplant werden; dies ist aber nicht Gegenstand der hiesigen Ausschreibung. Zusammen mit dem Architekturbüro Kühn-von Kaehne und Lange und dem Planungsbüro Kroschewski Holzrichter wurde 2020 ein Masterplan für die est erstellt, der anschließend in 2022 und 2023 aufgrund der Entwicklung des pädagogischen Konzepts überarbeitet. Die Bearbeitung erfolgte durch Expertinnen und Experten aus Pädagogik und Schulbau. Zielsetzung war die Optimierung der Raumnutzung und der Funktionen in den Neu- und Bestandsbauten. Auf Grundlage dieser Ansätze sollen nun verschiedene Planungsleistungen ausgeschrieben werden, und zwar europaweit in voraussichtlich neun Losen: - Objektplanung Gebäude inkl. Farbgutachten und restauratorische Begleitung sowie Bestandserfassung - Brandschutz - Tragwerksplanung und Bauphysik - Ingenieurbauwerke Erschließungsplanung - Lichtplanung - Technische Ausrüstung AG 1 bis 3 und 7 (ausgenommen küchentechnische Planung) - Technische Ausrüstung AG 4, 5, 6 und 8 (ausgenommen Lichtplanung) - Projektsteuerung - Dachsanierung Hinzu kommen kleinere Gutachter- und Beratungsleistungen, die nach dem sog. 20 %-Kontingent nicht europaweit ausgeschrieben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs findet eine gestufte Beauftragung statt. Einzelheiten hierzu ergeben sich aus den Beschaffungsunterlagen.