2524-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Post-Column Imaging Energy Filters
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Forschungsprogramms der Max-Planck-Forschungsgruppe „Redox- und Metalloproteine“ wird ein experimenteller Aufbau etabliert, der eine schnelle, rauscharme Erfassung von STEM-EELS-Daten ermöglicht. Für diese Anwendung bietet die Verwendung eines „Hybrid-Pixel“ Zähldetektors eine überlegene Leistung in Bezug auf Geschwindigkeit, Dynamikbereich und Null-Dunkelrauschen. Um einen solchen Detektor für EELS oder energiegefilterte Bildgebung zu verwenden, muss er auf einem Energiefilter installiert und in eine Software integriert werden, die die Bild-/Spektrenaufnahme mit Mikroskopverschlüssen und Scanspulen koordiniert.
Die Veröffentlichung bezieht sich auf den beschafften Energiefilter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Installation des Energiefilters.