252417-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Schülerbeförderung zum Sonderpädagogischen Förderzentrum Dachau Schuljahre 2026/27 und 2027/28
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schülerbeförderung zum Sonderpädagogischen Förderzentrum Dachau Schuljahre 2026/27 und 2027/28
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Vergabe von Schulbuslinien im freigestellten Schülerverkehr zum Sonderpädagogischen Förderzentrum Dachau (Greta-Fischer-Schule) für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028. Der konkrete Leistungszeitraum erstreckt sich vom 15.09.2026 bis zum 28.07.2028. Befördert werden überwiegend Kinder der Jahrgangsstufen 1 und 2 sowie der Schulvorbereitenden Einrichtung (SVE) aus dem gesamten Landkreisgebiet zur Ludwig-Thoma-Wiese. Der Gesamtauftrag ist in fünf Lose unterteilt, die geografisch das Stadtgebiet Dachau, Karlsfeld sowie den Westen, Norden, die Mitte und den Osten des Landkreises abdecken. Je nach Los werden unterschiedliche Kapazitäten benötigt, darunter große Kraftomnibusse mit mindestens 40 Sitzplätzen sowie kleinere Busse mit 19 beziehungsweise 8 Sitzplätzen. Als einziges Wertungskriterium für den Zuschlag dient der Gesamtpreis, der für durchschnittlich 372 Schultage berechnet wird. Bieter können Angebote flexibel für einzelne, mehrere oder alle Lose abgeben.
Interne Kennung: 10-804-142178010-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Schulbuslinie 7
Beschreibung: Gegenstand dieses Loses ist die Beförderung von Schulkindern im freigestellten Schülerverkehr aus dem Stadtgebiet Dachau zum Sonderpädagogischen Förderzentrum Dachau (Dr.-Engert-Str. 9) an allen Schultagen der Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028. Der Leistungsumfang beinhaltet die morgendliche Hinfahrt (Montag bis Freitag) mit Ankunft zwischen 07.35 und 07.40 Uhr sowie Rückfahrten um ca. 11.30 Uhr (Montag, Donnerstag, Freitag) und 13.15 Uhr (Montag bis Donnerstag). Die späte Rückfahrt nach dem Ganztagsangebot ist nicht Teil dieses Loses, sondern wird durch die Linie 15 (Los 2) abgedeckt. Benötigt wird ein geeignetes Fahrzeug (oder mehrere) mit einer Mindestkapazität von 40 Sitzplätzen (ohne Fahrersitzplatz), um Auslastungsspitzen sicher abdecken zu können. Die Erstzulassung des eingesetzten Fahrzeugs darf nicht älter als 01/2015 sein. In die zu kalkulierende Tagespauschale sind zudem Wegstreckenmehrungen von bis zu 10 Kilometern je Fahrt einzuberechnen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Schulbuslinie 15
Beschreibung: Gegenstand dieses Loses ist die Beförderung von Schulkindern aus dem Gemeindegebiet Karlsfeld sowie dem (südlichen) Stadtgebiet Dachau zum Sonderpädagogischen Förderzentrum Dachau für die Schuljahre 2026/2027 und 2027/2028. Es sind Hinfahrten von Montag bis Freitag (Ankunft 07.35 bis 07.40 Uhr) sowie Rückfahrten um ca. 11.30 Uhr (Montag, Donnerstag, Freitag), 13.15 Uhr (Montag bis Donnerstag) und 16.15 Uhr (Montag bis Freitag) zu erbringen. Eine Besonderheit dieses Loses ist, dass bei der späten Rückfahrt um 16.15 Uhr zusätzlich die Haltestellen im Stadtgebiet Dachau für die Ganztagskinder der Schulbuslinie 7 (Los 1) bedient werden müssen. Benötigt wird ein geeignetes Fahrzeug (oder mehrere) mit einer Mindestkapazität von 40 Sitzplätzen (ohne Fahrersitzplatz), um Auslastungsspitzen sicher abdecken zu können. Die Erstzulassung des eingesetzten Fahrzeugs darf nicht älter als 01/2015 sein. Auch hier müssen unvorhergesehene Wegstreckenmehrungen von bis zu 10 Kilometern je Fahrt in den Preis einkalkuliert werden.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Schulbuslinien 8 und 9
Beschreibung: Dieses Los bündelt die Schülerbeförderung aus den überwiegend nordwestlichen bis südwestlichen Gemeindegebieten des Landkreises (Altomünster, Erdweg, Schwabhausen, Pfaffenhofen a.d. Glonn, Odelzhausen, Sulzemoos, Bergkirchen sowie vereinzelte Teile im Norden Dachaus und im Westen Karlsfelds). Es sind Hinfahrten von Montag bis Freitag (Ankunft 07.35 bis 07.40 Uhr) sowie Rückfahrten um ca. 11.30 Uhr (Montag, Donnerstag, Freitag), 13.15 Uhr (Montag bis Donnerstag) und 16.15 Uhr (Montag bis Freitag) zu erbringen. Eine besondere Anforderung in diesem Los ist die Übernahme von Shuttlefahrten für die Jahrgangsstufen 5 bis 9: Schulkinder aus allen Linien müssen an der Ludwig-Thoma-Wiese umsteigen und durch dieses Linienbündel zur Außenstelle in der Steinstraße (und zurück) transportiert werden. Für diese umfassenden Transportleistungen werden insgesamt vier Fahrzeuge benötigt: Zwei Fahrzeuge mit mindestens 19 Sitzplätzen und zwei Fahrzeuge mit jeweils 8 Sitzplätzen. Die Erstzulassung aller vier Fahrzeuge darf nicht älter als 01/2020 sein. Der Auftragnehmer muss bei der Fahrplangestaltung gewährleisten, dass die Fahrtzeit bis zur jeweils letzten Haltestelle 60 Minuten nicht überschreitet.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Schulbuslinien 10 und 16
Beschreibung: Mit diesem Los werden die Fahrten aus den Gemeinden im Norden und in der Mitte des Landkreises (Hilgertshausen-Tandern, Petershausen, Weichs, Vierkirchen, Markt Indersdorf, Teile von Erdweg und Schwabhausen, Röhrmoos, Hebertshausen sowie nördliche Ortsteile Dachaus) vergeben. Es sind Hinfahrten von Montag bis Freitag (Ankunft 07.35 bis 07.40 Uhr) sowie Rückfahrten um ca. 11.30 Uhr (Montag, Donnerstag, Freitag), 13.15 Uhr (Montag bis Donnerstag) und 16.15 Uhr (Montag bis Freitag) zu erbringen. Der Auftragnehmer hat für dieses Bündel zwingend insgesamt vier Fahrzeuge bereitzustellen: Zwei Fahrzeuge mit mindestens 19 Sitzplätzen und zwei weitere mit jeweils 8 Sitzplätzen (jeweils ohne Fahrersitzplatz). Die Erstzulassung aller vier Fahrzeuge darf nicht älter als 01/2020 sein. Der Auftragnehmer muss bei der Fahrplangestaltung gewährleisten, dass die Fahrtzeit bis zur jeweils letzten Haltestelle 60 Minuten nicht überschreitet.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Schulbuslinie 12
Beschreibung: Dieses Los umfasst die Beförderung der Schulkinder aus dem östlichen Gebiet des Landkreises Dachau, welches insbesondere die Gemeinden Petershausen, Vierkirchen, Röhrmoos, Haimhausen und Hebertshausen einschließt. Es sind Hinfahrten von Montag bis Freitag (Ankunft 07.35 bis 07.40 Uhr) sowie Rückfahrten um ca. 11.30 Uhr (Montag, Donnerstag, Freitag), 13.15 Uhr (Montag bis Donnerstag) und 16.15 Uhr (Montag bis Freitag) zu erbringen. Der Auftrag umfasst den Einsatz von insgesamt zwei Fahrzeugen, die jeweils über 8 Sitzplätze (ohne Fahrersitzplatz) verfügen müssen. Auch für diese Kleinbusse gilt die Altersgrenze einer Erstzulassung von maximal 01/2020. Der Auftragnehmer muss bei der Fahrplangestaltung gewährleisten, dass die Fahrtzeit bis zur jeweils letzten Haltestelle 60 Minuten nicht überschreitet.
Interne Kennung: 5