252431-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umweltplanung – GFI1140 HWS Waldkirch Umweltplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGFI1140 HWS Waldkirch Umweltplanung
BeschreibungUmweltplanung
Interne KennungRPF_53.1_FR_2024_GFI1140-8962-99/8 UP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landesbetrieb Gewässer (LBG) beim RP Freiburg plant Maßnahmen an Gewässern I. Ordnung, u.a. wasserbauliche Maßnahmen am und im Gewässer der Elz in Waldkirch. Gegenstand der ausgeschriebenen Objektplanung ist ein rd. 6 km langer Gewässerabschnitt der Elz, Bereich von südl. der Brücke der L186 (Fkm 29+680) bis OT Kollnau, Fa. Gütermann (Fkm 35+750). In den Gewässerabschnitten werden in 12 Teilbereichen Hochwasserschutzmaßnahmen für die Stadt Waldkirch (HQ 100) durchgeführt, sowie Gewässerentwicklungsmaßnahmen nach der Landesstudie Gewässerökologie (LSGÖ) in 4 Teilabschnitten für den Landesbetrieb Gewässer. Gegenstand der Ausschreibung sind die zum derzeitigen Planungsstand absehbaren bzw. als erforderlich erachteten Umweltplanungsleistungen, wie Potenzial- und Relevanzprüfung, Artenschutzerhebung, Landschaftspflegerischer Begleitplan, Screening/UVP-Vorprüfung, Eingriffs-Ausgleichs-Bilanzierung für Biotope, Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung sowie die Örtliche Umweltbaubegleitung. Zur Vergabe dieser Leistungen wird ein Verhandlungsverfahren mit TN-Wettbewerb durchgeführt; die Vergabe erfolgt stufenweise. # 5.1 a) Kurzbeschreibung. G.FI1140: Hochwasserschutz u. gewässerökolog. Maßnahmen an der Elz in Waldkirch auf rd. 6 km; Leistung: Umweltplanung, Umweltbaubegleitung. # 5.1 b) Leistungsumfang. Der Leistungsumfang der zu vergebenden Planungsleistungen gliedert sich in folgende Teilleistungen, die in Stufen beauftragt werden: 1) Stufe I: Potenzial- und Relevanzprüfung Plangebiet. 2) Stufe II, Artenschutzerhebung, in Abhängigkeit der Position 1. 3) Stufe II, Landschaftspflegerischer Begleitplan, vorbehaltlich behördlicher Abstimmung. 4) Stufe II, Screening/UVP-Vorprüfung. 5) Stufe II, Eingriffs-Ausgleichs-Bilanzierung für Biotope. 6) Stufe II, Option: Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung. 7) Stufe III, Option: Örtliche Umweltbaubegleitung.). # 5.1 c) Terminschiene. Für den Auftrag gelten folgende Rahmentermine: a) Leistungsbeginn: Unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens, Vertragsbeginn vsl. April 2026. b) Vorlage Bericht Umweltplanung: Oktober 2027. c) Abschluss der Maßnahmen: Dezember 2034. Einzelheiten bzgl. der Abwicklung sind nach Leistungsbeginn mit dem AG abzustimmen. Ggf. optionale Leistungen werden nach Bedarf und in Abhängigkeit des Projektfortschrittes und der Mittelbereitstellung für die Umsetzung vom Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung optionaler Leistungen nicht in Anspruch zu nehmen oder auf Teilleistungen zu beschränken, wenn z. B. die Gesamtmaßnahme nicht mehr weitergeführt wird, einzelne Teilleistungen gemäß Projektfortschritt nicht mehr erforderlich werden, der Auftraggeber mit der Qualität der erbrachten Leistungen nicht zufrieden ist oder keine Einigung über eventuelle zusätzlich erforderliche Leistungen erzielt wird.
Interne KennungLOT-0000