252444-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten – Autarkstellung Entwässerung Wohnsiedlung Fürstenfeldbruck und damit einhergehende Erneuerung Regen - und Schmutzwasserentwässerung (VOEK 264-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAutarkstellung Entwässerung Wohnsiedlung Fürstenfeldbruck und damit einhergehende Erneuerung Regen - und Schmutzwasserentwässerung (VOEK 264-25)
BeschreibungSeitens der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben ist die Autarkstellung der Wohnliegenschaft in der Josef -Priller-Straße, Edererstraße, Eschenauerstraße, Kögelstraße und Günther-von-Maltzahn-Straße 82256 Fürstenfeldbruck geplant. Die Wohngebiete liegen im Norden der Kreisstadt Fürstenfeldbruck. Die 184 BImA-eigenen Wohnungen, voll vermietet, können derzeit noch über die Kläranlage der Bundeswehr in der Kaserne entsorgt werden. Die derzeitige noch vorhandene militärische Nutzung, u. a. die Offiziersschule der Bundeswehr, endet nach der vollständigen Aufgabe des Standortes voraussichtlich 2026, dadurch gibt es auch keinen Betreiber mehr für die Kläranlage. SDWO hat bereits vor Jahren mit der Stadt Fürstenfeldbruck bezüglich Anschlusses an die öffentliche Kanalisation Kontakt aufgenommen, um nach Wegfall der Kläranlage die Entsorgung der Wohnanlage sicherzustellen. Der öffentliche Kanal wird parallel zur inneren Neuerschließung, die hiermit ausgeschrieben werden soll, im Rahmen eines Städtebaulichen Vertrages, bis zur bundeseigenen Siedlung erweitert. Die Rahmenbedingungen der öffentlichen Ausschreibung der Kommune, die bereits erfolgt ist, sind seit Ende 2024 bekannt und waren als Basis für die Planung der inneren Erschließung, welche darauf abgestellt werden musste, erforderlich. Der ausgeschriebene Leistungsumfang enthält demnach folgende Arbeiten: - Sanierung bestehendes Kanalnetz (Haltungen, Schächte und Anschlussleitungen) in geschlossenen Reparatur - und Renovierungsverfahren, - Sanierung bestehendes Kanalnetz (Haltungen, Schächte und Anschlussleitungen) in offenen Erneuerungsverfahren, - Erweiterung bestehendes Kanalnetz durch Neubau von Haltungen, Schächten und Anschlussleitungen, - Stilllegung und Rückbau von in Zukunft unbenutzten Kanalabschnitten, - Bau von Rigolen inkl. Sedimentationsanlagen, - Alle dazugehörigen Graben- und Aushubarbeiten, - Alle dazugehörigen Oberflächenabbruch- und wiederherstellungsarbeiten, - Entsorgung aller rückgebauten Bauwerke, - Deklaration und Entsorgung von überschüssigem oder aus geotechnischer Sicht unbrauchbaren Erdaushub, - Kanalreinigung, Inspektion und Dichtheitsprüfung, - zugehöriger Oberflächenaufbruch und Wiederherstellung der Oberflächen, - Anlage der Vorhalteflächen für Müllhäuschen und Fahrradstellplätze. Ziel der Maßnahme ist die Wiederherstellung der Schutzziele Standsicherheit, Betriebssicherheit und Dichtheit.
Interne KennungVOEK 264-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45112100 Grabenaushub
5. Los
LosLOT-0000
TitelAutarkstellung Entwässerung Wohnsiedlung Fürstenfeldbruck und damit einhergehende Erneuerung Regen - und Schmutzwasserentwässerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten, 45112400 Aushubarbeiten