2. Verfahren
Verfahren
Titel: Missions de conseil et courtage en assurances
Beschreibung: Le courtier aura pour missions de : Vérifier le périmètre des responsabilités respectif de chaque entité et l'exhaustivité de couverture des responsabilités ; Vérifier si la couverture assurantielle du concessionnaire couvre correctement les risques liés ; Vérifier la conformité des assurances aux exigences de la concession, de la réglementation et découlant de l'agrément de sécurité ; Identifier les risques non ou mal couverts. Par suite, il devra assurer la mise en place des polices adéquates (rédaction du cahier des charges de l'appel d'offres aux assureurs, assistance à l'appel d'offres et à la passation des marchés) et en assurer le suivi, y compris la gestion des sinistres.
Interne Kennung: Consult-CDGX-2026-2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure est restreinte ; elle s'exerce en deux phases : - Une première phase d'appel à candidature dont l'objectif est de sélectionner des candidats qui seront autorisés à présenter une offre. A ce titre, en réponse au présent avis de marché, seul un dossier de candidature est attendu ; les candidats ne doivent pas remettre d'offre. Les documents à fournir à l'appui de la candidature sont précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés. Les candidatures devront être déposées au lien suivant : https://www.achatpublic.com/sdm/ent2/gen/ficheCsl.action?PCSLID=CSL_2026_f6SGI1VN3a Les modalités de dépôt des plis sont précisées dans le Guide de Réponse rapide disponible sur le profil acheteur de CDG Express hébergé par www.achatpublic.com. La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. - Une deuxième phase d'appel d'offre dont l'objectif est de sélectionner l'offre mieux-disante et de désigner l'attributaire du marché. Ainsi les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66519310 Versicherungsberatung
5. Los
Los: LOT-0002
Beschreibung: Cf.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 3 ans fermes puis 3 reconduction d'une durée d'un an