252561-2025 - Ergebnis
Deutschland – Architekturentwurf – TWP für die Erweiterung der Unesco Schule - 2. Bauabschnitt in Kamp-Lintfort
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTWP für die Erweiterung der Unesco Schule - 2. Bauabschnitt in Kamp-Lintfort
BeschreibungTWP für die Erweiterung der Unesco Schule - 2. Bauabschnitt in Kamp-Lintfort
Interne Kennung2025-02-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0001
TitelTWP Planung für die Erweiterung der Unesco Schule - 2. Bauabschnitt in Kamp-Lintfort
BeschreibungDer AG plant die schlüsselfertige Realisierung des Projekts „Erweiterung Unesco-Schule – 2. Bauabschnitt“ auf dem Schulzentrum Kamper Dreieck, Moerser Straße 167 in 47475 Kamp-Lintfort. Im Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde in den Jahren 2018/2019 eine Bestandserfassung mit Soll-Ist-Vergleich des Schulzentrum Kamper-Dreieck dargestellt, mit dem Ergebnis weiteren Raumbedarfs der Schulen. In einem ersten Bauabschnitt wurde der 3-geschossigen Anbau an den Nordflügel der Unesco-Schule mit einer BGF von rund 810 m² errichtet. Die Machbarkeitsstudie wurde im Jahre 2023 fortgeführt und zeigt weiteren Raumbedarf. Dieser soll nun in einem 2. Bauabschnitt mit der Erweiterung um rund 1.875 m² BGF erreicht werden. In der nicht unterkellerten Erweiterung (EG bis 2. OG) inkl. eines neuen Treppenhauses sollen Räumlichkeiten für eine Cluster-Schule errichtet werden. Das genaue Raumprogramm und pädagogische Konzept stehen final noch nicht fest und soll gemeinsam mit den wesentlichen Beteiligten im Zuge einer 3-monatigen Phase Null umsetzbar ausgestaltet werden. Die Erweiterung des Schulgebäudes erfolgt im laufenden Schulbetrieb. Schulhof, Zufahrten und Fahrradstellplätze müssen umgestaltet / neu geplant werden. Die Fertigstellung des Projektes (schlüsselfertige Übergabe) ist für Juli 2027 geplant. Der AG beabsichtigt die Ingenieurleistung der Tragwerksplanung zu vergeben.