252588-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – A7 Erweiterung des bestehenden TSN Managementnetz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA7 Erweiterung des bestehenden TSN Managementnetz
BeschreibungIm Rechenzentrum des Elbtunnels soll das bestehende Test- und Schulungssystem für das MPLS-Managementnetz um Cisco Produkte erweitert werden.
Interne KennungOV-HH-A0754800203
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rechenzentrum des Elbtunnels soll das bestehende Test- und Schulungssystem für das MPLS-Managementnetz um Cisco Produkte erweitert werden. Die Cisco Produkte müssen in das bestehende System Cisco EPNM, Cisco ISE, Cisco FMC und Cisco SSM eingebunden werden. Heutige IT-Systeme sind hoch komplexe und stark miteinander vernetzte Systeme. Vor allem aber ist ein modernes und sicheres Netzwerk die Grundlage für einen störungsfreien Betrieb, der sicherstellt, dass alle erforderlichen Systeme und Komponenten an allen Standorten verfügbar sind und schützenswerte Daten vertraulich bleiben. Kommunikationsnetze transportieren Daten zwischen den IT-Systemen, dabei werden in den meisten Fällen die Daten über eigene, dedizierte Kommunikationsleitungen übertragen. Abhängig von der eingesetzten Technik besteht die Möglichkeit, dass Daten von Zwischenstationen oder beteiligten Dritten unberechtigt abgehört oder die Netzwerke Ziel eines Angriffs werden. Um die Verfügbarkeit der Systeme sowie die Vertraulichkeit und die Integrität der Informationen sicherzustellen, müssen entsprechende Maßnahmen zur Absicherung ergriffen werden. Ziel des Projektes ist die Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Konfiguration eines Test- und Schulungsnetzwerkes (TSN) im Rechenzentrum des Elbtunnels. Die Komponenten sollen in die bestehenden Managementsysteme Cisco EPNM, Cisco ISE und Cisco FMC eingebunden werden. Die bestehenden Lizenzen für die Managementsysteme Cisco EPNM, Cisco ISE und Cisco FMC werden über dieses Projekt verlängert.
Interne KennungLOT-0000