252682-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Soziale Betreuung für geflüchtete Menschen in Erstunerkünften
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Soziale Betreuung für geflüchtete Menschen in Erstunerkünften
Beschreibung: Die Stadt Bocholt als Auftraggeberin beabsichtigt, voraussichtlich ab dem 01.05.2024 bis zum 30.06.2026 einen Vertrag mit einem Dienstleister über die soziale Betreuung geflüchteter Menschen in Erstunterkünften abzuschließen.
Interne Kennung: 241/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit dem Ziel einer möglichst schnellen Integration in die Stadtgesellschaft kümmert sich die Sozialbetreuung um alle formellen und informellen Anliegen der im städtischen Wohnraum untergebrachten geflüchteten Menschen. Die für die Integration zuständige Sozialbetreuung startet ihre Aufgaben ab der Zuweisung der Geflüchteten nach Bocholt. Die Sozialbetreuung unterstützt den geregelten Übergang vom Asylrecht ins SGB II; die Steuerung des Prozesses liegt beim Jobcenter des Fachbereichs Soziales der Stadt Bocholt. Die Zusammenarbeit zwischen dem Fachbereich Soziales und der Sozialbetreuung regelt das Schnittstellenkonzept (Anlage 1). Diesem Konzept sind auch die wesentlichen Aufgaben der Sozialbetreuung im Detail zu entnehmen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es gelten die Bestimmungen des § 132 Auftragsänderungen während der Vertragslaufzeit des Gesetztes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB).