252711-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Ausstattung einer Büroetage: Lieferung und Montage von Mobiliar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstattung einer Büroetage: Lieferung und Montage von Mobiliar
BeschreibungLeistungsgegenstand sind Liefer- und Montageleistungen. Ziel ist die Ausstattung einer Büroetage im 12. Obergeschoss eines Bürogebäudes in Frankfurt am Main mit den im Leistungsverzeichnis gem. Anlage 1a benannten Gegenständen auf Grundlage eines bereits erstellten Raumkonzepts. Vorliegend ist in Bezug auf die konkreten Büromöbel und Einrichtungsgegenstände im Rahmen des Leistungsverzeichnisses eine Produktvorgabe vorgesehen. Diese Produktvorgaben beruhen auf einem ästhetischen Gesamtkonzept zur Ausstattung einer Büroetage zur Nutzung als Coworking-space durch die Auftraggeberin. Der Einsatz der konkreten Möbel und Einrichtungsgegenstände aus aufeinander abgestimmten Produktfamilien in dem vorgegebenen Farb- und Materialkonzept gewährleistet einen optisch einheitlichen, harmonischen Gesamteindruck. Aus diesem Grund erfolgt eine produktbezogene Ausschreibung mit Produkten der im Leistungsverzeichnis (Anlage 1a) benannten Hersteller. Bei dem Mobiliar sowie den übrigen Einrichtungsgegenständen handelt es sich um neue, nicht gebrauchte Ware, die in der aus dem Leistungsverzeichnis ersichtlichen Anzahl auf dem Markt erhältlich ist.
Interne KennungVG-FITKO-2025-0159
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistungen werden im offenen Verfahren nach § 119 Abs. 3 GWB, § 15 VgV vergeben. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39130000 Büromöbel, 39134000 Computermöbel, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen, 39153000 Möbel für Konferenzräume, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist geplant, eine Büroetage mit insgesamt 809,38 m² mit Büromöbeln und verschiedenartigen Einrichtungsgegenständen auszustatten. Neben einer Bürofläche sind auch mehrere Aufenthaltsbereiche geplant. Die Räumlichkeiten sollen wie folgt ausgestattet werden: - Meetingraum für ca. 26 Personen, - Meetingraum für ca. 8 Personen/Workspace, - Workspace für kreatives Arbeiten, - Ca. 26 Arbeitsplätze sowohl in abgeschlossenen Räumen als auch im Großraumbereich, - Wohnküche (die Küchenzeile ist vorhanden, Sitzmöglichkeiten und (Einbau)Schränke als Stauraum werden noch benötigt), - Nutzung der ca. 26 Arbeitsplätze im Sinne eines Desk-sharing. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen gliedern sich in zwei Leistungsbausteine: 1. Lieferung der Büromöbel und Einrichtungsgegenstände: 2. Aufbau und Montage der Gegenstände auf Grundlage des Raumkonzepts. Neben der Lieferung ist Teil der Leistung auch die verwendungsfähige Aufstellung der Büromöbel und Einrichtungsgegenstände. Dazu gehört das Anliefern, Auspacken, Vertragen, Ein-/An-/Aufbau der Tische, Schränke inkl. des jeweiligen Zubehörs, der Stühle und der Schallwände. Ferner sind vom Leistungsumfang alle Montagearbeiten, das Aufstellen, die ordentliche Kabelführung, Einweisung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Einstellungsmöglichkeiten und Gebrauch der Einrichtungsgegenstände umfasst.