252720-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erlebnisraum Lippeaue - Baumaßnahme Auenpark - Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: VOB/EU/22/005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Garten- und Landschaftsbauarbeiten, Beton- und Asphaltbau
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Art und Umfang der Leistungen
Die Stadt Hamm setzt unter dem Projekttitel "Erlebensraum Lippeaue" im Bereich der Lippe umfangreiche wasserbauliche und umweltfachliche Maßnahmen sowie infrastrukturelle und sozioökonomische Bestandteile innerhalb mehrerer Baulose um. Als ein nächster Schritt wird der Auenpark (Los 1e) zwischen der Münsterstraße im Westen und dem östlich liegenden Klärwerk bzw. dem Flugplatz im Norden und der Lippe im Süden realisiert.
Das Gelände des künftigen Auenparks ist im Rahmen vorangegangener Lose bereits umfangreich vorbereitet worden. In diesem Sinne sind die Geländekubaturen bereits nahezu vollständig endprofiliert und angesät worden. Weiterhin ist der das Gelände von Osten nach Westen querende "Deichkronenweg" in hellem Asphalt bereits fertiggestellt sowie weitere Wegeanbindungen zwischen Münsterstraße und Klärwerk sowie Betriebswege innerhalb des Geländes angelegt worden. Darüber hinaus wurde auch das Lippeufer endprofiliert.
Höhentechnisch wird das Gelände des künftigen Auenparks nunmehr durch drei bandförmig parallele, von Ost nach West verlaufende Bereiche bestimmt: Das knapp über Lippeniveau liegende Lippeufer im Süden, der daran anschließende höherliegende Aubereich und die nördlich parallel liegende Plateauschüttung mit integriertem Hochwasserdeich.
Vorliegend geht es um den Leistungsumfang des: Loses 1e:
Anlage Auenpark
- Erstellung einer bastionsartigen Abfangmauer im Bereich Münsterstraße einschließlich Anlage eines öffentlichen Platzes in Asphaltbauweise mit Sitzstufenanlage aus Betonelementen.
- Anlage von Platzentwässerung.
Los 1e / Anlage Auenpark
Aufstellen von Vergabeunterlagen bei Bauleistungen
Leistungsbeschreibung (Anh. 1) Baubeschreibung
(Leistungsbeschreibung)
Anhang 1.1
- Kleinräumige Anschüttungen und Profilierungen im Böschungsbereich zwischen Plateauschüttung und Aue zur Landschaftsgestaltung.
- Kleinräumige Aufschüttungen und sehr flache Abgrabungen innerhalb des Aubereichs zur Landschaftsgestaltung.
- Wegebau eines öffentlichen Weges mit wassergebundener Decke am Südrand der Aue.
- Anpflanzung von Bäumen und Sträuchern sowie kleinräumige Aussaat.
- Anlage von Sport- und Spielgeräten.
(Details siehe Leistungsverzeichnis)