252748-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Bau von Theatern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tontechnik Deutsche Oper am Rhein
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2021-0093
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212322 Bau von Theatern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tontechnik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschallungsanlage
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48952000 Beschallungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahr 2021 wird die Frontbeschallung der Saalbeschallung sowie die Bühnenbeschallung, im Jahr darauf die Surroundlautsprecher im Saal erneuert. Die Frontalbeschallung wird aus Zeilenlautsprechersystemen links und rechts des Portals, sowie Arrays und Subwoofer im Portalsturz, bestehen. Die Ansteuerung erfolgt voll digital über einen Surrroundprozessor. Alle Verstärker sind fernüberwacht. Die erforderlichen Datennetzwerke incl. deren Konfiguration, sowie die Verkabelung der Lautsprecher, sind Bestandteil der Ausschreibung.
Tonmischpult
Los-Nr.: 2
31682220 Mischpulte
IP-basiertes digitales Mischpultsystem mit Audiorouter und Stageboxen Im Jahr 2021 wird ein voll funktionsfähiges Übungsmischpult, mit einer Dante-Anbindung an die Bestandsanlage, installiert. Im Jahr 2022 wird das Bestands-Mischpultsystem deinstalliert und das neue vollumfänglich in Betrieb genommen. Das komplette System besteht aus 3 Bedienkonsolen, redundantem IP-Coreprozessor, Stage- und Anschlussboxen für Zubehör und den dazugehörigen Netzwerken incl. deren Konfiguartion. Die Kabelinfrastruktur ist bereits vorhanden.