252850-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Fachplanung Technische Ausruestung_M
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Technische Ausruestung_M
BeschreibungMaßnahmennummer: B14H C154990003 Bezeichnung d. Maßnahme: Ludwig-Maximilian-Universität München Institutscampus Großhadern BUT 1-13, Sanierung der Kältetechnik - Erneuerung der Rückkühlwerke Vergabenummer: 25-113923 Bei dem vorliegenden Bauvorhaben handelt es sich um einen Umbau im Bestand des LMU-Campus Großhadern in München, im Bereich zwischen Marchioninistraße, Butenandstraße und Würmtalstraße. Im Fokus steht die Erneuerung und Optimierung der Kälteversorgung der Liegenschaft. Bestandslage: Auf dem Dach von Haus D befinden sich drei Kühltürme, für die Kälteerzeugung des gesamten Campus. Im ersten Untergeschoss von Bauteil D befindet sich die Kältezentrale mit zwei 2-MW-Turboverdichtern (Fabrikat Trane, Baujahr 1997/98) sowie einem 800-kW-Turboverdichter (Fabrikat Engie, Baujahr 2013). Die Verteilung der Kälte gelten erfolgt über einen begehbaren Versorgungstunnel im Untergeschoss U2. Die sommerliche Kältelast wird derzeit auf etwa 4 MW geschätzt. Aufgabenstellung: Es ist erforderlich, die aktuelle Verbrauchsstruktur zu analysieren und eine Prognose für die zukünftige Entwicklung des Kälteverbrauchs zu erstellen. Zudem sind Optimierungen der Kälteanlage sowie ein hydraulischer Abgleich notwendig. Die bestehenden Kühltürme haben das Ende ihrer rechnerischen Nutzungsdauer erreicht und sollen ersetzt werden. Dabei müssen wirtschaftliche Aspekte, Lebenszyklusbetrachtungen, der verfügbare Aufstellungsplatz, Synergien mit bestehenden Kältemaschinen und anderen Gewerken sowie die Einhaltung relevanter Richtlinien berücksichtigt werden. Nachhaltigkeitskonzept: Im Rahmen der Erneuerung wird ein nachhaltiges Gesamtkonzept entwickelt, das den neuesten Stand der Technik umsetzt, aktuelle Hygienevorschriften einhält, die Effizienz der Kälteversorgung verbessert und den Herausforderungen der Klimaerwärmung trägt. Parallel dazu wird die Nutzung von Grundwasser als regenerative Energiequelle geprüft. Eine Machbarkeitsstudie weist ein Potenzial von etwa 250 kW Kälteleistung im Sommer und 450 kW Wärmeleistung im Winter auf. Ziel ist es, die Genehmigungsfähigkeit der Brunnen zu klären, den Wasserbedarf für geothermische Kühlung zu ermitteln und die Wirtschaftlichkeit der Grundwassernutzung zu bewerten. Maßnahmenstruktur: Die Ausführung der Erneuerung der Rückkühlwerke wird in drei Lose aufgeteilt: LOS 1: Neue Rückkühler auf dem Dach des Bauteils D LOS 2: Rückkühlung über die Abluft LOS 3: Erneuerung der bestehenden Rückkühlwerke auf dem Dach des Bauteils D Alle drei Lose werden in der Leistungsstufe 1 gleichzeitig geplant. Ab Leistungsstufe 2 erfolgt die Entwicklung und Umsetzung nacheinander. Der Austausch der Kältemaschinen ist für einen späteren Zeitpunkt vorgesehen, wird jedoch bis Leistungsphase 2 als besondere Leistung mitgeplant. Die Kompatibilität der neuen Rückkühlwerke mit den bestehenden Kältemaschinen muss gewährleistet sein. Fördermöglichkeiten: Für die Maßnahme werden mögliche Fördermittel geprüft und genutzt, beispielsweise vom Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) für stationäre Kälte- und Klimaanlagen sowie vom Europäischen Fonds für Regionale Entwicklung (EFRE). Sanierungsvarianten: Unterschiedliche Varianten werden in der Leistungsstufe 1 geprüft, darunter die Nutzung erneuerbarer Energiequellen wie Grundwasser und die Umstellung auf natürliche Kältemittel, um ein nachhaltiges und zukunftsfähiges Gesamtkonzept für die Kälteversorgung am Campus Großhadern zu realisieren. Siehe hierzu alle Informationen in der beiliegenden A_25-113923_Aufgabenbeschreibung. Es werden Leistungen - Grundleistungen und Besondere Leistungen - des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung für Leistungsphase 1-9 in Honorarzone II und III (Basishonorarsatz) vergeben. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Siehe hierzu alle Informationen in 25-113923_VII-11-H_Vertrag im Ordner Vertrag und Anlagen zum Vertrag.
Interne Kennung25-113923
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0