252889-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – OK.EWO BackUp-System
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOK.EWO BackUp-System
BeschreibungEinrichtung, Betrieb und Pflege eines datenredundanten Back-up-Systems von vom Anwendungsverfahren OK.EWO
Interne KennungITK/2026-024
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72900000 Computer-Backup-Dienste und Katalogkonvertierung, 72300000 Datendienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungOK.EWO ist ein einzigartiges Anwendungsverfahren, welches im gesamten Verbandsgebiet der ITK-Rheinland im Einsatz ist und stetig weiterentwickelt wird. Das redundante Back-up-System für das Anwendungsverfahren wird gemeinsam entwickelt und kann folglich nur vom ursprünglichen Hersteller eingerichtet und betrieben werden. Die ITK beabsichtigt den Abschluss eines Vertrags für die Einrichtung, den Betrieb und die Pflege eines datenredundanten Back-up-Systems von vom Anwendungsverfahren OK.EWO mit einer Mindestlaufzeit von 3 Jahren. Die Vereinbarung beinhaltet sowohl die Einrichtung und den Betrieb des Back-up-Systems als auch die Wartung und die Erbringung von Dienstleistungen in diesem Zusammenhang. Die Leistung gilt für 10 Mandanten der ITK Rheinland in OK.EWO mit insgesamt 1.358.882 Einwohnern. - Stadt Düsseldorf (631.217 EW) - Stadt Mönchengladbach (268.943 EW) - Stadt Neuss (155.163 EW) - Stadt Dormagen (65.170 EW), - Stadt Grevenbroich (64.588 EW) - Stadt Meerbusch (57.440 EW) - Stadt Kaarst (44.208 EW) - Stadt Korschenbroich (34.324 EW) - Gemeinde Jüchen (24.141 EW) - Gemeinde Rommerskirchen (13.688 EW)