252907-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Neubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Baulogistik, KKA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Baulogistik, KKA
BeschreibungNeubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Baulogistik, KKA
Interne KennungVG-151-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung: 1. Projektbeschreibung: Das Kreiskrankenhaus Alsfeld ist ein Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung und fungiert zugleich als akademisches Lehrkrankenhaus der Philipps-Universität Marburg. Mit einer Kapazität von derzeit 188 Betten werden jährlich etwa 7.000 stationäre Patientinnen und Patienten versorgt. Die verkehrliche Erschließung des Krankenhausareals erfolgt hauptsächlich über die Landstraße L3156. Von dort aus wird das Gelände über eine gemeinsame Zufahrt für Rettungsfahrzeuge, Besucherinnen und Besucher, Mitarbeitende sowie Lieferverkehr erschlossen. Eine weitere Zufahrtsmöglichkeit besteht über die L3145, die den Bereich für Kurzzeitparkende bedient. Unmittelbar an dieser Zufahrt befindet sich eine Bushaltestelle, die eine Anbindung an den öffentlichen Personennahverkehr sicherstellt. Auf dem Gelände befinden sich neben dem Hauptgebäude eine baulich angebundene Dialyse-Praxis sowie ein nördlich gelegenes Solitärgebäude, das derzeit als Schwesternschule genutzt wird. Beide Gebäude bleiben sowohl während der Bauzeitauch als auch nach Fertigstellung des Neubaus in Betrieb. Das geplante Baufeld liegt im nordöstlichen Bereich des Grundstücks, zwischen der Schwesternschule bzw. dem MVZ im Norden und dem Verwaltungstrakt des Krankenhauses im Süden. 2. Allgemeine Hinweise zur Baustellenlogistik: Während der gesamten Bauphase ist der uneingeschränkte Betrieb des Krankenhauses sicherzustellen. Besonders relevant ist hierbei die Zufahrt für Rettungsfahrzeuge, bzw. die Liegendkrankenanfahrt, die temporär an die Westseite des Hauptgebäudes verlegt wird. Darüber hinaus muss der Zugang über den Haupteingang des Bestandsgebäudes dauerhaft gewährleistet bleiben. Auch die Dialyse bleibt während der gesamten Bauausführung im laufenden Betrieb, die Zufahrt darf nicht behindert werden. 3. Besondere Anforderungen an die Bauausführung: Die Bauausführung hat unter Berücksichtigung des laufenden Krankenhausbetriebs zu erfolgen. Lärm-, Staub- und Erschütterungsbelastungen sind auf ein Minimum zu reduzieren. Die Sicherheit von Patient*innen, Mitarbeitenden sowie Besucher*innen ist jederzeit zu gewährleisten. 4. Gebäudekenndaten: Geschosse: 1. UG - 3.OG + Technikgeschoss BRI: ~19.700 m² BGF: ~95.000 m³ Die Gesamtbauzeit beträgt voraussichtlich 40 Monate, inkl. aller Vorabmaßnahmen und Inbetriebnahmen. Die Baustelleneinrichtung wird ab Phase I implementiert, die Zugangskontrolle mit Beginn der Phase II und der volle Leistungsumfang der Baulogistikleitung wird ab Phase III greifen. Somit beträgt die Dauer der baulogistischen Maßnahmen insgesamt ca. 33 Monate.
Interne KennungLOT-0000