252931-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Trennwänden – Systemtrennwände - Neubau Henneberg-Grundschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSystemtrennwände - Neubau Henneberg-Grundschule
BeschreibungBei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Ersatzneubau einer vierzügigen Grundschule mit Sporthalle und Ganztagsbetreuung. Der überwiegend eingeschossige Baukörper passt sich dem natürlichen Geländeverlauf an und erstreckt sich über drei Geschossebene. Insgesamt beträgt die Gebäudelänge rund 190 Meter, bei einer gesamten Grundfläche von etwa 6000 Quadratmetern. Das Gebäude wird überwiegend in Holzmassivbauweise mit CLT-Decken (Cross-Laminated Timber), sowie Holzrippendecken und CLT-Wänden errichtet.
Interne KennungA128
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421152 Installation von Trennwänden, 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst versetzbare Systemtrennwände, die als Fertigteile an die Baustelle angeliefert und dort durch einfache Montagevorgänge montiert werden. Die ausgeschriebenen Systemwände weisen verschiedene Schallschutzanforderungen auf. Es gilt der Einbaubereich 2. Im Scheibenzwischenraum der Glaselemente sind elektrische Jalousien vorgesehen. Systemwände gesamt inkl. Tür: 325 qm Davon Flächen Glaswand mit Jalousien: 215 qm Anschlussprofil Boden: 115 m