253026-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial – R6423 (Standort Inland) mit Fa. VIKING LIFE-SAVING EQUIPMENT GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelR6423 (Standort Inland) mit Fa. VIKING LIFE-SAVING EQUIPMENT GmbH
BeschreibungVerlängerung des bestehenden IRV Standort Inland Q/S2AV/R6423 mit der Firma VIKING LIFE-SAVING EQUIPMENT GmbH über die Durchführung von Wartung, Instandsetzung und Austausch von Rettungsmitteln im Inland für einen Zeitraum von 7 Jahren. Es handelt sich um eine neue Vergabe der Leistungen aufgrund der auslaufenden Verträge zum 31.12.2023.
Interne KennungQ/S2AV/R6423 (Standort Inland) mit Fa. VIKING LIFE
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVerlängerung eines bestehenden Instandsetzungsrahmenvertrages (Standort Inland) mit einer Laufzeit von sieben Jahren, über die Wartung, Instandsetzung und den Austausch von Rettungsmitteln auf Schiffen der deutschen Marine. Die an Bord von Schiffen der Bundeswehr eingerüsteten Rettungsmittel stellen sicher, dass alle an Bord befindlichen Personen im Schadens- bzw. Trefferfall evakuiert werden können und sind für die sichere Teilnahme am Seeverkehr zwingend vorgesehen. Die Rettungsmittel sind in die Bundeswehr eingeführt, besitzen eine SOLAS-Zulassung und müssen in regelmäßigen Abständen, auch am Standort der Einheiten im Inland, gewartet bzw. instandgesetzt oder ausgetauscht werden.
Interne KennungLOT-0000