25306-2026 - Ergebnis
Deutschland – Haftpflichtversicherungen – Krankenhaus-Haftpflichtversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKrankenhaus-Haftpflichtversicherung
BeschreibungDer Auftraggeber - das Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden an der Technischen Universität Dresden, Anstalt des öffentlichen Rechts des Freistaates Sachsen (UKD; Versicherungsnehmer) - hat einen Versicherungsvertrag zur Versicherung / Absicherung der betrieblichen Haftpflichtrisiken einschließlich der persönlichen Haftpflicht aller Betriebsangehörigen ab dem 01.01.2026 abgeschlossen.
Vorherige Bekanntmachung622705-2025
Interne KennungVGS # 17/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEine initiale Verkürzung der gemäß § 15 Abs. 2 für den Eingang der Angebote im Offenen Verfahren bestehenden Mindestfrist von 35 Tagen auf 31 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, war gemäß § 15 Abs. 4 VgV zulässig, da die elektronische Übermittlung der Angebote durch den Auftraggeber zugelassen war.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001