253086-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – XBRL Prozessor und API sowie Filing Rule Komponente nebst Wartung und Pflege (Softwaremiete) - sowie Beratungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: XBRL Prozessor und API sowie Filing Rule Komponente nebst Wartung und Pflege (Softwaremiete) - sowie Beratungsleistungen
Beschreibung: XBRL Prozessor und API sowie Filing Rule Komponente nebst Wartung und Pflege (Softwaremiete) - sowie Beratungsleistungen.
Interne Kennung: 23-2000012848
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Arbeitsgebiet "Insurance Corporations and Pension Funds Statistics" mit den Bereichen Versicherungsstatistik und Statistik über Altersvorsorgeeinrichtungen werden Meldedateien im Format der Ex-tensible Business Reporting Language (XBRL) entgegengenommen und verarbeitet. Die Meldeformulare bzw. Meldedefinitionen wurden in Zusammenarbeit von EZB und EIOPA erstellt. Sie enthalten neben den Aufsichtsdaten auch die für die Versicherungsstatistik erforderlichen Informationen. Die durch die EZB erweiterten Meldeformulare werden als "unofficial reporting templates including ECB add-ons" bezeichnet. Die Erweiterungen der EZB wurden in das technische Rahmenwerk von EIOPA integriert, das auf dem Data Point Model (DPM - eine strukturierte Darstellung der Daten) und der eXtensible Business Reporting Language (XBRL) basiert. EIOPA veröffentlicht sowohl die Data Point Models (DPMs) als auch die Solvency II (SII) sowie die Pension Funds Taxonomie. Für die Verarbeitung der Dateien im XBRL-Format werden ein XBRL-Prozessor inklusive einer Softwarekomponente, die die Filing Rules von EIOPA unterstützt, benötigt. Die Software muss eine .NET-API (Application Programming Interface) zur Verfügung stellen. Ziel ist es, eine Standardsoftware "XBRL-Prozessor nebst zugehöriger Application Programming Inter-face (API) und Filing-Rule-Komponente für Validierung der Filing Rules der EIOPA" zu erwerben, diese in die IT-Landschaft des Arbeitsgebietes zu integrieren und Anwendungen zu implementieren, die Daten im XBRL-Format verarbeiten. Hierunter fallen die nachfolgenden Aufgaben - soweit erforderlich und nicht durch Lieferung und SystemServices abgedeckt: - Unterstützung und Beratung bei der Verwendung und Konfiguration des XBRL-Prozessors und der API in der zu entwickelnden Bundesbank-IT-Anwendung - - Unterstützung bei der Implementierung einer selbst erstellten IT-Anwendung, die den XBRL-Prozessor und die API nutzt - Ggf. Customizing des XBRL-Prozessors