253130-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung Asbest-/Schadstoffsanierung Planung Entkernung Planung Entsorgung - stufenweise - für die Baumaßnahme H12 - Generalsanierung der Studierendenwohnanlage, Haus Nr. 12
Referenznummer der Bekanntmachung: StwM_Verg_EU-003_23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Fachplanungsleistungen für
Planung Asbest-/Schadstoffsanierung
Planung Entkernung
Planung Entsorgung
- stufenweise - für die Baumaßnahme H12 - Generalsanierung der Studierendenwohnanlage, Haus Nr. 12, Christoph-Probst-Str. 8, Studentenstadt Freimann, 80805 München
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Studentenwerk München beabsichtigt, die Generalsanierung der Studierendenwohnanlage in der Christoph-Probst-Straße 8, Haus Nr. 12, Studentenstadt Freimann München durchführen zu lassen. Nach BayBO in der Fassung der Bekanntmachung von 2007 ist dieses Gebäude nach Art. 2 (3) ein Gebäude der Gebäudeklasse 5, nach Art. 2 (4) ein Sonderbau mit zwei (2) Tatbeständen: Hochhaus von mehr als 22 m Höhe und ein Wohnheim als sonstige Einrichtung zur Unterbringung von Personen.
Das bestehende Gebäude entspricht hinsichtlich der technischen, bauphysikalischen Anforderungen, der Barrierefreiheit nicht mehr den heutigen Standards und weist im Bereich der Technischen Ausrüstung erhebliche Mängel auf; mittels Sanierung müssen diese Mängel behoben werden.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Fachplanungsleistungen für
Der Umfang der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus der Anlage 906 "Fachplanervertrag", der Anlage 830 "Projekthandbuch", aus der Anlage 802 "Leistungsbeschreibung (Aufgabenbeschreibung)" und der Anlage 801 "Leistungs- und Vergütungskatalog".
Zudem wird auf folgende Anlagen zur Leistungsbeschreibung verwiesen:
- Anlage 802_01 - Orientierende Erkundung von Schadstoffbelastungen der Bausubstanz vom 16 November 2020;
- Anlage 802_02 - Baubeschreibung + Genehmigung 1973/74 (Tektur) inkl. Pläne;
- Anlage 802_03 - Lageplan_Bebauungsplan_1973;
- Anlage 802_04 - Feuerwehr-Anfahrtsplan;
- Anlage 802_05 - Ideenskizze_Neuplanung_Architekt;
- Anlage 802_06 - Richtlinie über die bauaufsichtliche Behandlung von Hochhäusern (HHR) des Landes Bayern;
- Anlage 802_07 - Leitfaden nachhaltiges Bauen_2019;
- Anlage 802_08 - Richtlinien für die Förderung von Wohnraum für Studierende (StudR 2021, BayMBl. Nr. 506);
- Anlage 802_09 - Rückbau schadstoffbelasteter Bausubstanz.