253146-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – 2024-0305, Stahlbauarbeiten, Sanierung Festhalle-Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0305, Stahlbauarbeiten, Sanierung Festhalle-Opladen, Opladener Platz 5a, 51379 Leverkusen
BeschreibungSanierung Festhalle-Opladen, Opladener Platz 5a
Interne Kennung2024-0305
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Festhalle Opladen, zugehörig zum Landrat-Lucas-Gymnasium wird einer umfassenden Sanierung unterzogen. Die Sanierung umfasst die Gebäudehülle sowie die komplette Bühnentechnik inkl. der gebäudetechnischen Einrichtung. Die Stahlbauarbeite umfassen zusammengefasst die folgende Leistungen im Bereich des Bühenturms, der Ertüchtigung des Tragwerks der Saaldecke und eine Aussentreppe als Fluchttreppe. -7 x Anschlussdetail-Statik einschl. Ausführungsplanung -1,2 t Stahlkonstruktion Treppenanlage Nordseite -16 St Gitterroststufen -3 qm Podestbelag Gitterrost -19 lfm Treppen- und Podestgeländer -Stahlstützen einschl. Verbindungen -2,9 t Stahlkonstruktion Treppenanlage und Lagerfläche -24 St Gitterroststufen -36 qm Podestbelag Gitterrost -37 lfm Treppen- und Podestgeländer -Diverse Anschlüsse an Massivbauteile -0,5 tStahlkonstruktion Treppe Arbeitsgalerie -8 St Gitterroststufen -3,3 qm Podestbelag Gitterrost -5,7 lfm Treppen- und Podestgeländer -1,5 t Stahlkonstruktion Abfangung Arbeitsgalerie -Diverse Anschlüsse an Massivbauteile -21 qm Belag Arbeitsgalerie -4,0 t Stahlkonstruktion Ertüchtigung Tragkonstruktion Schnürboden + Treppenaufgang -114 qm Gitterrostbelag / Podestbelag -13 St Gitterroststufen -9 lfm Treppen- und Podestgeländer -Diverse Ertüchtigungen vorhandener Verbindungen -1,0 t Stahlkonstruktion Ertüchtigung Fachwerkbinder -Diverse Anschlüsse an Massivbauteile -13 Abfangungen im Trapezblech für Lichtkuppeln, Rauchabzüge, etc. -1,5 t Stahlkonstruktion Verlängerung Stahlträger -Demontagearbeiten Randträger