253147-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – L-Bank - Europaweite Vergabe von Beratungsleistungen zur IT-Strategie im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank - Europaweite Vergabe von Beratungsleistungen zur IT-Strategie im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Beratungsleistungen zur IT- Strategie.
Interne Kennung2025/3512
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie L-Bank ist das Förderinstitut des Landes Baden-Württemberg. Ihre Geschäftstätigkeit wird von dem gesetzlichen Auftrag bestimmt, das Land bei der Erfüllung seiner öffentlichen Aufgaben, insbesondere in den Bereichen der Struktur-, Wirtschafts- und Sozialpolitik, zu unterstützen und dabei Fördermaßnahmen im Einklang mit den Beihilfevorschriften der Europäischen Union durchzuführen. Die L-Bank möchte ihre IT-Intrastruktur und die IT-Prozesse langfristig auf die übergeordneten Geschäftsziele ausrichten. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst die Entwicklung einer zukunftsfähigen IT-Infrastruktur, die aktuelle Trends berücksichtigt und einen Fahrplan festlegt und dabei sämtliche technologische Weiterentwicklung berücksichtigt. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Beratungsleistungen zur IT- Strategie. Insbesondere werden nachfolgende Leistungen zu erbringen sein: Die Kernaufgaben des externen Beraters liegen in der Konzeption wesentlicher Initiativen sowie in der Umsetzungsbegleitung dieser Maßnahmen zur Weiterentwicklung der IT-Strategie der L-Bank. - Konkretisierung des Zielbilds einer modernen und kosteneffizienten L-Bank-IT im Kontext der geschäftsstrategischen Anforderungen sowie der budgetären Mehrjahresplanung - Identifikation der technologischen und organisatorischen Handlungsfelder sowie entsprechender Einsparpotenziale in der IT - Entwicklung geeigneter Kennzahlen zur laufenden strategischen Steuerung der L-Bank-IT auf (Kosten-)Ziele hin - gemeinsame Ableitung konkreter technologischer und organisatorischer Maßnahmen zur Weiterentwicklung der L-Bank-IT auf die strategischen (Kosten)-Ziele hin und Priorisierung der Maßnahmen unter Einbindung der wesentlichen Stakeholder innerhalb der L-Bank - Analyse der Investitionsbedarfe und Wirkeffekte für diese Maßnahmen - Erstellung eines Umsetzungsplans mit wesentlichen Meilensteinen - Umsetzungsbegleitung wesentlicher priorisierter Maßnahmen - Laufende Erfolgskontrolle über 6-9 Monate im Rahmen regelmäßiger Workshops/Sparrings mit den operativ verantwortlichen L-Bank-Mitarbeitenden Die Beratungsleistungen sollen unmittelbar nach Zuschlagserteilung, voraussichtlich im April 2026 beginnen. Nähere Einzelheiten, insbesondere detaillierte Anforderungsbeschreibungen, werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Unternehmen mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Informationen zur L-Bank erhalten Sie unter www.l-bank.info.