253156-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Leistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technisches Monitorings
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen des Inbetriebnahmemanagements und Technisches Monitorings
BeschreibungMaßnahme: Sigmaringen, Bingerstraße., Graf-Stauffenberg-Kaserne, Neubau BWZ Sigmaringen, Beabsichtigt ist die Beauftragung des Leistungsbildes "Technisches Monitoring" und Teile des Inbetriebnahmemanagements. Hierbei sind die LPH 3-9 HOAI zu vergeben. Die geschätzten Kosten der Kostengruppen 200-600 belaufen sich auf (Kostenobergrenze): 161.329.000,00 € brutto. Bauausführung Hochbau und Außenanlagen: 05/2027 bis 01/2033 Fertigstellung/Inbetriebnahme: 31.12.2031 Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben plant und baut in 72488 Sigmaringen eine neue Liegenschaft (15 Gebäude). Kurze Beschreibung des Bauvorhabens Die Generalzolldirektion (GZD), Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) bildet am Dienstort Sigmaringen Nachwuchskräfte des mittleren Dienstes aus. Das Bauvorhaben beinhaltet die Realisierung eines Neubaus auf dem Gelände der ehemaligen Graf - Staufenberg - Kaserne in Sigmaringen. Seitens eines Generalplaners wurde eine integrale Gesamtliegenschaft als Campus entwickelt, der alle benötigten Funktionen wie Lehrsaalgebäude, Sport- und Trainingshallen, Mensa, Verwaltung, Wohnen und Serviceeinrichtungen sowie die zugehörigen Freiflächen, Campusplatz, Sportanlagen, Wege, Straßen - und Grünflächen vereint. Genehmigte Nutzflächen (ohne Technik und Verkehrsflächen) ca. 24.326 m². Das zur Verfügung stehende Baufeld umfasst ca. 18 - 25 ha. ________________________________________________________________________________________ Das Angebot hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben zu erfolgen. Das Angebotsschreiben ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-21586 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne Kennung24-21586
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMaßnahme: Sigmaringen, Bingerstraße., Graf-Stauffenberg-Kaserne, Neubau BWZ Sigmaringen, Beabsichtigt ist die Beauftragung des Leistungsbildes "Technisches Monitoring" und Teile des Inbetriebnahmemanagements. Hierbei sind die LPH 3-9 HOAI zu vergeben. Die geschätzten Kosten der Kostengruppen 200-600 belaufen sich auf (Kostenobergrenze): 161.329.000,00 € brutto. Bauausführung Hochbau und Außenanlagen: 05/2027 bis 01/2033 Fertigstellung/Inbetriebnahme: 31.12.2031 Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben plant und baut in 72488 Sigmaringen eine neue Liegenschaft (15 Gebäude). Kurze Beschreibung des Bauvorhabens Die Generalzolldirektion (GZD), Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung (BWZ) bildet am Dienstort Sigmaringen Nachwuchskräfte des mittleren Dienstes aus. Das Bauvorhaben beinhaltet die Realisierung eines Neubaus auf dem Gelände der ehemaligen Graf - Staufenberg - Kaserne in Sigmaringen. Seitens eines Generalplaners wurde eine integrale Gesamtliegenschaft als Campus entwickelt, der alle benötigten Funktionen wie Lehrsaalgebäude, Sport- und Trainingshallen, Mensa, Verwaltung, Wohnen und Serviceeinrichtungen sowie die zugehörigen Freiflächen, Campusplatz, Sportanlagen, Wege, Straßen - und Grünflächen vereint. Genehmigte Nutzflächen (ohne Technik und Verkehrsflächen) ca. 24.326 m². Das zur Verfügung stehende Baufeld umfasst ca. 18 - 25 ha. _______________________________________________________________________________________ Das Angebot hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben zu erfolgen. Das Angebotsschreiben ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-21586 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.