253174-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Zukunftsforum Schloss Türnich - Projektsteuerungsleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZukunftsforum Schloss Türnich - Projektsteuerungsleistung
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahren sind freiberufliche Leistungen als Projektsteuerungsleistung, die für die Sanierung, Modernisierung und Ergänzung von Gebäuden und Außenanlagen des Schlosses Türnich in Kerpen erforderlich werden. Das Schloss Türnich ist als Ensemble eine Denkmal von nationaler Bedeutung. Ziel des Auftraggebers ist die Entwicklung des Ensembles zum 'Zukunftsforum Schloss Türnich', einem öffentlichen und gemeinnützigen Anschauungs-, Tagungs- und Erfahrungsort für Nachhaltigkeit im Strukturwandel u. a. des Rheinischen Reviers. Die Anforderungen des Denkmalschutzes und die laufende Abstimmung mit den zuständigen Behörden sind bei allen Planungen umfassend zu berücksichtigen Die im Gesamtprojekt integriert zu bearbeitenden Aufgaben sind: 1) denkmalgerechte Instandsetzung, Restaurierung und Modernisierung des durch den Braunkohletagebau baukonstruktiv geschädigten Herrenhauses. 2) denkmalgerechte Erneuerung des Daches der Kapelle, Restaurierung von Wandbelägen 3) denkmalgerechte Instandsetzung und Sicherung Hauptbrücke zum Schlosshof 4) denkmalgerechte Erneuerung von Teilen des Schlosshofs; 5) Instandsetzung von Wegen im Schlosspark 6) Herstellung von erforderlichen Stellplätzen Gegenstand der Beauftragung sind: - Projektsteuerungsleistungen entsprechend dem Leistungsbild gemäß § 2 des Abschnitts 2 von Heft Nr.9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung" der AHO-Schriftenreihe, 6. Auflage Mai 2025 und - ergänzende (Besondere) Projektsteuerungsleistungen Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Interne KennungZV26-042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beauftragung sind - Projektsteuerungsleistungen entsprechend dem Leistungsbild gemäß § 2 des Abschnitts 2 von Heft Nr.9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung" der AHO-Schriftenreihe, 6. Auflage Mai 2025 und - ergänzende (Besondere) Projektsteuerungsleistungen Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.