253286-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betonarbeiten – Stiftung Schloss Marienburg: Bauabschnitt 2: Anker- und Spritzbetonarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStiftung Schloss Marienburg: Bauabschnitt 2: Anker- und Spritzbetonarbeiten
BeschreibungDie Stiftung Schloss Marienburg beabsichtigt die Sanierung des Schlosses. Im Bauabschnitt 2.1 ist die Sicherung des östlich gelegenen Hangbereiches mittels einer rückverankerten Spritzbetonschale vorgesehen.
Interne KennungBA2-LV05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer zu sanierende Hangbereich besteht aus einer bis zu rd. 13 m hohen und bis zu rd. 65° gegenüber der Horizontalen geneigten Festgesteinswand aus Bundsandstein. Im oberen Bereich des Hanges befindet sich ein Laubengang, welcher mittels einer Gewölbekonstruktion auf den Hang aufgelagert ist. Hauttragelement sind Konsolsteine aus Naturstein, welche die Gewölbe tragen und ursprünglich auf dem Hang aufgelagert waren. Infolge von eindringendem Wasser und ausbreitendem Bewuchs kommt es zum kontinuierlichen sukzessiven Lösen der einzelnen Felsplatten und zur Verringerung der Felsoberfläche. Die Auflagerpunkte der Konsolsteine sind zu einem großen Teil nicht mehr vorhanden. Sie werden aktuell durch eine Notabstützung aus Stahl abgefangen. Der Laubengang ist gesperrt und darf nicht betreten werden. Zur Sicherung der Felsoberfläche soll nun eine Spritzbetonschale als Flächentragsystem aufgebracht und im Fels rückverankert werden. Die Ankerköpfe sollen dabei nach Abschluss nicht sichtbar sein. Ausgeschrieben sind vorliegend die Leistungen des Bauabschnitts 2 (2.1 Hangsicherung und 2.2 Sanierung Terrasse Süd), hier: Anker- und Spritzbetonarbeiten. Dies umfasst insbesondere folgende Leistungen: - Temporäre Sicherung Natursteinwand im Bereich Treppenanlage - Bohr- und Einpressarbeiten gem. ATV DIN 18301, ATV DIN 18309 - Spritzbetonarbeiten gem. ATV DIN 18314 Die einzelnen Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.