253342-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplaner NFL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner NFL
BeschreibungNeubau für Forschung und Lehre, Sankt Augustin - Vergabe Generalplaner NFL
Interne Kennung2065309
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben werden die Leistungen eines Generalplaners für den Neubau für Forschung und Lehre am Standort der Hochschule in Sankt Augustin. Hierfür wird der bestehende Campus auf einem benachbarten Grundstück um ein völlig neues Gebäude erweitert. Die Planung des Vorhabens bis einschließlich Leistungsphase 4 soll dabei durch den General-planer erfolgen. Insgesamt wird eine schlüsselfertige, bezugsfertige und energetisch hochwertige, effiziente, innovative und nachhaltige Realisierung angestrebt. Insbesondere strebt der Auftraggeber die Zertifizierung im Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen für Bundesgebäude (BNB) an; primäres Ziel ist das Zertifikat Silber. Es wird deshalb ein Bau erwartet, der insbesondere den Anforderungen der drei Dimensionen "Ökologische Qualität", "Ökonomische Qualität" und "Soziokulturelle und funktionale Qualität" sowie den Quer-schnittskriterien "Technische Qualität" und "Prozessqualität" Rechnung trägt oder vergleichbar ausgestaltet ist, sodass die Planung auf dieses Realisierungskonzept auszurichten ist. Die Hochschule Bonn-Rhein-Sieg nimmt die öffentlichen Aufgaben an den Ihnen seitens des Landes überlassenen Liegenschaften wahr. Hierzu gehören die Bauherreneigenschaft und die Verantwortlichkeit für Baumaßnahmen. Der Generalplaner ist daher erhöhten Anforderungen ausgesetzt, da ihm die Aufgaben der Hochschule übertragen werden. Dies erfordert nicht nur verstärkte Kommunikation mit den Abteilungen der Hochschule, sondern auch die Befähigung die Strukturen und Arbeitsabläufe der Hochschultätigkeiten zu verstehen und projektbezogen umzusetzen. Ziel muss eine flexible Struktur sein, die es erlaubt, zeitnah und kompetent die Fragestellungen bei der Planung des Bauprojekts in Abstimmung mit der Hochschule zu lösen.