253405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Planmäßige Instandsetzung (Depotinstandsetzung) Tender Kl. 404 RHEIN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung (Depotinstandsetzung) Tender Kl. 404 RHEIN
BeschreibungDas Marinearsenal beabsichtigt am Dienstaort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung (Depotinstandsetzung) des Tenders Kl. 404 RHEIN als Eigennstandsetzung durchzuführen. Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schiffstechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instandsetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräfte die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zu Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleitsungen des Arbeitspaktes 26 Produktänderungen.
Interne Kennung40403 RHE 1 0 2024 - AP 26 Produktänderungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial, 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDieses Paket 26 bündelt alle Arbeiten folgender Produktänderungen: - Erneuern Kühllasten - Messwerterfassungsanlage (MEA) T 404 - Bordnetz Tender 404 220V - Bilgenwasserentöler KL 404 - CCTV Anlage Tender - Einrüstung Betreuungsnetzwerk - Einrüstung Müllkühlzelle - Integration Rettungsringe - Integration IFF Mode 5 - Hygiene verbessernde Maßnahmen geplante Werftliegezeit 11.12.2024 bis 20.11.2025
Interne KennungLOT-0000