253427-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Fit im Beruf - Dein Gesundheitskompass Im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudget 2025 des Landes Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFit im Beruf - Dein Gesundheitskompass Im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudget 2025 des Landes Hessen
BeschreibungDas kommunale Jobcenter des Kreises Bergstraße, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudget 2025 des Landes Hessen, die Maßnahme Fit in den Beruf - Dein Gesundheitskompass auf innovative Wege zur nachhaltigen Arbeitsmarktintegration langzeitarbeitsloser Menschen mit komplexen gesundheitlichen Beeinträchtigungen. Die Maßnahme soll einen modularen Ansatz verfolgen und soll Gesundheitsförderung, Qualifizierung, Tagesstruktur und Kinderbetreuung kombinieren. Ein besonderer Fokus soll auf der Integration von Menschen mit Migrationshintergrund liegen. Ein zentrales Element soll der Einsatz eines Gesundheitsroboters sein, der nicht nur durch interaktive Bewegungsangebote die Gesundheitsförderung unterstützen soll, sondern auch für Coaching zu Vorstellungsgesprächen und zur Sprachförderung eingesetzt werden kann. Ergänzend soll eine Software zur digitalen Gesundheitsbegleitung genutzt werden. Wir erwarten von unserem Träger Innovationsbereitschaft und kreative Lösungen zur Weiterentwicklung der Maßnahme. Fit in den Beruf - Dein Gesundheitskompass soll als zukunftsweisendes Modell neue Maßstäbe setzen und die digitale Transformation in der Sozialwirtschaft aktiv gestalten.
Interne Kennung25-EBNW-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas kommunale Jobcenter des Kreises Bergstraße, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudget 2025 des Landes Hessen, die Maßnahme Fit in den Beruf - Dein Gesundheitskompass auf innovative Wege zur nachhaltigen Arbeitsmarktintegration langzeitarbeitsloser Menschen mit komplexen gesundheitlichen Beeinträchtigungen. Die Maßnahme soll einen modularen Ansatz verfolgen und soll Gesundheitsförderung, Qualifizierung, Tagesstruktur und Kinderbetreuung kombinieren. Ein besonderer Fokus soll auf der Integration von Menschen mit Migrationshintergrund liegen. Ein zentrales Element soll der Einsatz eines Gesundheitsroboters sein, der nicht nur durch interaktive Bewegungsangebote die Gesundheitsförderung unterstützen soll, sondern auch für Coaching zu Vorstellungsgesprächen und zur Sprachförderung eingesetzt werden kann. Ergänzend soll eine Software zur digitalen Gesundheitsbegleitung genutzt werden. Wir erwarten von unserem Träger Innovationsbereitschaft und kreative Lösungen zur Weiterentwicklung der Maßnahme. Fit in den Beruf - Dein Gesundheitskompass soll als zukunftsweisendes Modell neue Maßstäbe setzen und die digitale Transformation in der Sozialwirtschaft aktiv gestalten. Es sollen 20 Plätze für Teilnehmende zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden.