253480-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen im Umweltschutz – Mise en oeuvre du programme de surveillance de la Directive Cadre sur l'Eau (DCE) dans les eaux de surface de Guyane 2025-26 - Réseau de Contrôle Opérationnel (RCO)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en oeuvre du programme de surveillance de la Directive Cadre sur l'Eau (DCE) dans les eaux de surface de Guyane 2025-26 - Réseau de Contrôle Opérationnel (RCO)
Beschreibung: Mise en oeuvre du programme de surveillance de la Directive Cadre sur l'Eau (DCE) dans les eaux de surface de Guyane 2025-26 - Réseau de Contrôle Opérationnel (RCO)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mesures in situ et prélèvements physico-chimiques et chimiques
Beschreibung: Mesures in situ et prélèvements physico-chimiques et chimiques sur 8 stations du RCO de Guyane (soit 32 prélèvements à l'année), conditionnement et envoi des échantillons au prestataire du lot 2. En parallèle, l'OEG réalisera les mêmes opérations sur 6 des 25 stations opérées par le prestataire du lot 1 (soit 24 prélèvements à l'année).
Interne Kennung: 1 (2025-2025-07-001A)
Los: LOT-0002
Titel: Mesures in situ et prélèvements physico-chimiques, chimiques, d'invertébrés aquatiques et des diatomées
Beschreibung: Mesures in situ et prélèvements physico-chimiques, chimiques, d'invertébrés aquatiques et des diatomées sur 11 stations du RCO de Guyane lors d'une campagne, prise d'information de terrain. Echantillonnage des communautés de diatomées et invertébrés aquatiques. Déterminations taxonomiques, comptage et calcul des indicateurs de polluo-sensibilité (IDGF, SMEG et IBMG1). Compilation et transfert des données au titulaire du lot 4. Conditionnement et envoi des échantillons au prestataire du lot 3. Sur ces stations, la liste des substances recherchées est plus étendue.
Interne Kennung: 2 (2025-2025-07-002A)
Los: LOT-0003
Titel: Conditionnement et fourniture du flaconnage
Beschreibung: Conditionnement et fourniture du flaconnage pour les 67 opérations d'échantillonnage (32 pour le prestataire du lot 1, 11 pour le prestataire du lot 2 et 24 pour l'OEG). Réception des échantillons, analyses en laboratoire des paramètres cibles sur matrice eau et sédiment, envoyés par le prestataire du lot 1 et l'OEG. Fourniture des résultats bancarisés au format EDILABO au prestataire du lot 4 avant septembre 2026. La liste des substances est différente selon les stations
Interne Kennung: 3 (2025-2025-07-003A)
Los: LOT-0004
Titel: Rapportage final
Beschreibung: Rapportage final, compilation et interprétation des résultats (fournis par le prestataire du lot 3 sur 67 opérations d'échantillonnage). Coordination générale, présentation des résultats et de l'évaluation de l'état chimique des 25 stations du RCO de Guyane, fourniture des couches cartographiques
Interne Kennung: 4 (2025-2025-07-004A)