253486-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Neubau Quartierszentrum Alzey | Energieberatung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Quartierszentrum Alzey | Energieberatung
BeschreibungDie Stadt Alzey wurde 2018 mit dem Gebiet "Alzeyer Osten" in das Städtebauförderprogramm "Soziale Stadt" bzw. "Sozialer Zusammenhalt" aufgenommen und hat hierzu ein integriertes Stadtentwicklungskonzept (ISEK) erarbeitet. Als eine der Maßnahmen im Fördergebiet ist die Errichtung einer quartiersbezogenen Sport- und Veranstaltungshalle geplant - das Quartierszentrum. Das Quartierszentrum ist eines der Schlüsselprojekte im Rahmen der städtebaulichen Sanierung des Quartiers. Es soll für stadtteilbezogene Nutzungen und Initiativen (quartiersoffene Nutzungen) zur Verfügung stehen, zum anderen für Vereine und den Schulsport genutzt werden. Zudem wird das Büro des Quartiersmanagements (Begleitung Gebietsentwicklung und Öffentlichkeitsarbeit) in dem Gebäude untergebracht.
Interne Kennung20250401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInsofern schreibt die Stadt Alzey vorliegend Leistungen der Energieberatung zum Neubau eines Quartierszentrums im "Alzeyer Osten" aus. Gegenstand der Ausschreibung sind die unter Ziff. 2 Leistungskatalog beschriebenen Leistungen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vorgesehen. In einem ersten Schritt sollen die Leistungen 1 bis 3 gemäß Leistungskatalog vergeben werden. Im Anschluss kann die Weiterbeauftragung der Leistungen 4 und 5 bis 8 erfolgen. Parallel zum hier vorliegenden Verfahren werden in gesonderten Verfahren die Leistungen der Objektplanung, TGA, Tragwerksplanung sowie der Freianlagenplanung ausgeschrieben.