253495-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Geräte und Zubehör für die Herstellung und Bearbeitung von Polierproben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeräte und Zubehör für die Herstellung und Bearbeitung von Polierproben
BeschreibungDie Ausstattung dient der präparativen Probenvorbereitung für materialwissenschaftliche Untersuchungen und umfasst Komponenten zum Trennen, Einbetten, Schleifen und Polieren von Proben. Ziel ist die reproduzierbare Erzeugung hochwertiger Oberflächen für die nachfolgende mikroskopische und analytische Charakterisierung. Die angebotenen Systeme müssen für den Laborbetrieb geeignet sein und eine präzise, effiziente sowie materialschonende Probenbearbeitung ermöglichen.
Interne KennungE_2690_PR1116067
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43811000 Poliermaschinen, 39121100 Schreibtische
5. Los
LosLOT-0001
TitelVakuum-Imprägniergerät
BeschreibungWir benötigen ein Vakuumimprägniergerät, das zur Kalteinbettung von metallografischen Proben mit Epoxidharzsystemen eingesetzt wird. Es muss die Imprägnierung poröser Proben, Proben mit Rissen sowie elektronischer Bauteile ermöglichen und eine Vakuumerzeugung durch Pumpe mit einem Enddruck von mindestens 100 mbar absolut gewährleisten. Das Gerät soll über eine große Vakuumkammer mit transparentem Deckel verfügen und die Einstellung von Vakuumzeit und Zyklusdauer erlauben, um reproduzierbare Ergebnisse sicherzustellen.
Interne KennungE_2690_PR1116067 - Los 1
LosLOT-0002
TitelSchleif-/Poliersystem
BeschreibungWir benötigen ein Schleifpoliermessplatz bestehend aus einem Niviliereinheit, einem Reinigungsautomaten sowie einem Schleif- und Poliersystem, das zur Schliffpräparationen von keramischen, polymeren und metallischen MateriAlien eingesetzt werden soll. Es muss die Bearbeitung von flexiblen Proben als auch die gleichzeitige Bearbeitung von Probengrößen bis zu 50x70 mm ermöglichen. Es muss eine gemeinsame Sschnittstelle zwischen Nivelliersystem, Reinigungsautomaten und Schleif- und Poliersystem geben um einen einfachen Transfer der Probenhalter zu gewähren. Des weiteren sind am Schleif- und Poliersystem integrierte Pumpenmodule erforderlich, die eine kontinuerliche Zufuhr von Diamentsuspension und Schmiermitteln ermöglichen.
Interne KennungE_2690_PR1116067 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 43811000 Poliermaschinen
LosLOT-0003
TitelHöhenverstellbare Tische
BeschreibungWir benötigen 2 höhenverstellbare Tische für ergonomisches Arbeiten an einem Schleif- und Poliermessplatz.
Interne KennungE_2690_PR1116067 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 39121100 Schreibtische