253497-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung Renaturierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Renaturierung
BeschreibungDer Unterhaltungsverband Schunter beabsichtigt die Renaturierung der Schunter zwischen Heiligendorf und Flechtorf. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungsphasen 1-9 auf Grundlage der HOAI 2021. Über die Grundleistungen der HOAI 2021 Leistungsphasen 1-9 hinaus sind zusätzliche/besondere Leistungen zu erbringen.
Interne Kennung01-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber beabsichtigt, das Vergabeverfahren als europaweites Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 14 Abs. 3, 17 und 74 VgV durchzuführen. In der ersten Angebotsstufe werden bis zu drei geeignete Bewerber auf Grundlage der in der EU-Auftragsbekanntmachung festgelegten Kriterien zur Angebotsabgabe aufgefordert. Nach Auswertung der Angebote nach den Zuschlagskriterien erfolgt die Einladung zur zweiten Angebotsstufe mit Verhandlungsgesprächen über die Erstangebote. Etwaige Änderungen der Vergabeunterlagen werden den Bietern bekanntgegeben, die daraufhin ein überarbeitetes finales Angebot vorlegen. Der Zuschlag wird auf das gemäß den Zuschlagskriterien wirtschaftlichste Angebot erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Schunter wird auf einer Länge von rund 4,1 km renaturiert und wieder erlebbar gemacht. Hierzu sollen Varianten eines Laufverlegungs- bzw. eigendynamischen Entwicklungskonzepts sowie die Wiederanbindung eines Totarms bei Heiligendorf geprüft werden. Durch die Renaturierungsmaßnahmen werden die Wiederherstellung der biologisch ökologischen Durchgängigkeit und die Verbesserung der Gewässergüte angestrebt, um einen guten ökologischen Zustand bzw. ein gutes ökologisches Potenzial zu erreichen. Maßnahmen wie die Neupflanzung standorttypischer Gehölze, die Aufweitung der Uferbereiche und der Einbau einer Niedrigwasserrinne sollen gezielt zur Verbesserung der Gewässerstruktur beitragen. Ergänzend ist die Herstellung einer Überlaufschwelle zur Schaffung von Rückhaltevolumen und zur Verbesserung der Wasserqualität vorgesehen.