253505-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Erweiterung der BIRA-Messtechnik im Frequenzbereich 140-220 GHz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der BIRA-Messtechnik im Frequenzbereich 140-220 GHz
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung aus dem Bereich der Millimeterwellen-Messtech-nik ist die Erweiterung der Messkonfiguration BIRA für bi-statische Radarquerschnitte und An-tennenmessungen in der Virtuellen Straße Simulations- und Testanlage (VISTA) an der Tech-nischen Universität Ilmenau. Hiermit können Antennenrichtdiagramme und die Radarreflekti-vität ausgedehnter Objekte mit getrennt voneinander einstellbaren Beleuchtungs- und Be-obachtungswinkeln dreidimensional voll-polarimetrisch gemessen werden. Die Erweiterung der bestehenden Messeinrichtung bezieht sich einerseits auf neue Kompo-nenten für den Frequenzbereich 140-220 GHz und andererseits auf die Ertüchtigung von vor-handenen Komponenten für die bislang noch nicht abgedeckten Frequenzbereiche.
Interne KennungTU-039/24-205-ThIMo
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0000