253527-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – SV-SWE-241212-002 - Einführung einer Cloud-basierten Wissensdatenbank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-SWE-241212-002 - Einführung einer Cloud-basierten Wissensdatenbank
BeschreibungAusgeschrieben wird die Implementierung, der Betrieb und Support einer Cloud-basierten und KI-unterstützten (z.B. Chatbots) Wissensdatenbank, sowie die Migration der Inhalte aus der bisherigen Anwendung in die neue Datenbank. Idealerweise wurde eine Wissensdatenbank bereits schon einmal in der Energieversorgungsbranche eingeführt. Damit soll eine effiziente, hoch qualitative Kundenbetreuung ermöglicht werden. Hierfür ist die schnelle Bereitstellung der zum jeweiligen Sachverhalt passenden Informationen erforderlich. Insgesamt werden im Konzern ca. 1000 Anwenderinnen und Anwender Zugriff auf das System haben. Geplant wird ein fixer Zeitraum von 3 Jahren mit Verlängerungsoptionen von zunächst 2 und danach nochmal 1 Jahr.
Interne KennungSV-SWE-241212-002 - Einführung einer Cloud-basierten Wissensdatenbank
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme