253558-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Strompreisausschreibung ab 2026 des Wasserverband "Südharz"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrompreisausschreibung ab 2026 des Wasserverband "Südharz"
BeschreibungLieferung von elektrischer Energie für den Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 (zzgl. einer optionalen Verlängerung bis 31.12.2029). mit folgender jährlicher Verbrauchsprognose: SLP/ in kWh (159 SLP-Lieferstellen) 1.390.575 kWh/a RLM/ in kWh (15 RLM-Lieferstellen) 2.220.555 kWh/a Summe: 3.611.130 kWh/a Die Anschluss- sowie Verbrauchsdaten können der entsprechenden Lieferstellenübersicht und den Lastgangdaten (für die RLM-Lieferstellen) entnommen werden. Die Übersicht wird dem gewinnenden Bieter mit Zuschlagstag aktualisiert übersandt, da in 2026 neue Lieferstellen geplant sind. Diese sind nur Kleinverbraucher. Zudem werden in der Übersicht auch die Bezeichnungen/Anschriften der einzelnen Lieferstellen mitgeteilt.
Interne Kennung2025-VW-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von elektrischer Energie für den Zeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028 (zzgl. einer optionalen Verlängerung bis 31.12.2029).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Möglichkeit der einmaligen optionalen Verlängerung der Vertragslaufzeit um weitere 12 Monate (vgl. Ausführungen in Nr. 5.2 der Leistungsbeschreibung).