Hauptort der Ausführung:
Technische Universität Berlin 10623 Berlin
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung eines Massenspektrometer mit induktiv gekoppeltem Plasma (ICP-MS) für die Spurenanalyse von Ionen in Prozesswässern und Meerwasser aus Elektrolyseprozessen.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ein differentielles elektrochemisches Massenspektrometer (DEMS)
Ein differentielles elektrochemisches Massenspektrometer (DEMS) für die in-situ Echtzeit-analyse von Produktgasen und -flüssigkeiten aus Elektrolyseprozessen.
Ein Massenspektrometer mit Flugzeitanalyse (TOF-MS) und Matrix-Assistierter Laser-Desorption-Ionisierung (MALDI)
Ein Massenspektrometer mit Flugzeitanalyse (TOF-MS) und Matrix-Assistierter Laser-Desorption-Ionisierung (MALDI) für die quantitative organische Analyse von Prozesswässern, Meerwasser aus Elektrolyseprozessen, sowie von Membranen und Polymeren.