253647-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Los 17 Stahlbauarbeiten (Neubaubereich) REGENT HETTSTEDT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 17 Stahlbauarbeiten (Neubaubereich) REGENT HETTSTEDT
BeschreibungLos 17 Stahlbauarbeiten
Interne Kennung09/REGHET Los17/M006132341/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich am nördlichen Ortsrand der Stadt Hettstedt, in westliche Richtung direkt angrenzend an das HELIOS-Klinikum. In nördlicher Richtung grenzt eine Eigenheimsieldlung an die Baustelle an. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über eine geschotterte Baustraße von der Robert-Koch-Straße aus. Neben der Westseite des Helios-Klinikums in Hettstedt entsteht der Neubau eines Erweiterungsbaus. Das Gebäude ist ein nicht unterkellerter, teilweise zweigeschossiger Bau, mit Flachdächern. Die Außenabmessungen betragen ca. 52 x 25 x 7,50 m. Die Außen- und Innenwände bestehen aus verputztem Kalksandsteinmauerwerk. Wenige Innenwände werden aus Gipskarton-Ständerwänden hergestellt. Die Außenfassade besteht aus einer gedämmten, hinterlüfteten Vorhangfassade aus WPC-Platten. Der südliche Teil des Erdgeschosses besteht aus einer Fahrzeughalle mit 8 Einfahrtstoren für Fahrzeuge. • Erstellung einer prüffähigen Werkstattplanung für die Positionen der Stahlkonstruktion inkl. Zeichnung und Bemessung (Statik) innerhalb 3 Wochen nach Auftragserteilung anfertigen und zur Freigabe vorlegen •Lieferung, Anfertigung und Montage einer Stahlkonstruktion aus Profilstahl, Rohr und Rundstahl für Aussteifungsverbände für das 1. Obergeschoss, über den Sozialräumen, zur Einhausung des Technikbereiches, Außenmaße der Konstruktion siehe Zeichnungen, Materialeinsatz ca. 5t, •Lieferung und fachgerechte Montage von ca. 150 m² selbststragenden Stahl-Trapezprofilen als Dacheindeckung in Negativlage aufliegend, Befestigung gemäß Statik und Herstellerangaben •Lieferung und Einbau von aller Anschlussbleche an Trauf, Ortgang und Wand siehe Zeichnungen und Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0000