253663-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Max-Planck-Institut für Biochemie - Gebäudesicherheit 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Max-Planck-Institut für Biochemie - Gebäudesicherheit 2025
Beschreibung: Beschaffung von Gebäudesicherheitsdienstleistungen
Interne Kennung: 2025 101 EU
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Beschaffung von Gebäudesicherheitsdienstleistungen für den Campus Martinsried der Max-Planck-Institut für Biochemie & Max-Planck-Institut für biologische Intelligenz
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit des Vertrages beträgt ab Leistungsbeginn zwei Jahre. Der Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber eine Option auf max. zweimalige Verlängerung des Vertrages um jeweils 1 Jahr ein, an die er - bei Annahme der Option durch den Auftraggeber - verbindlich mit einer Leistungserbringung in Entsprechung zum Hauptvertrag gebunden ist. Die Inanspruchnahme der Option teilt der Auftraggeber dem Auftragnehmer bis spätestens zum 01. Mai eines jeden Jahres, jedoch erstmalig bis spätestens 01. Mai 2027 schriftlich mit. Ein Anspruch auf Vertragsverlängerung oder die Angabe von Gründen für die Nichtinanspruchnahme der Optionsrechte besteht seitens des Auftragnehmers nicht.